Подробности

Клаксон

Берегись автомобиля

08.10.2014

Автор фото: Сергей Ларин.

При покупке подержанных автомашин необходимо быть внимательными и бдительными.

Сегодня далеко не каждый может позволить себе новенький автомобиль, тем более, если речь идет об иномарке представительского класса. Каждый автомобилист в душе мечтает прокатиться с ветерком на заморском диковинном «авто», таком, чтобы и соседи, и друзья обзавидовались бы.

И вот, просматривая объявления о продаже разных машин, человек вдруг обнаруживает именно ее — четырехколесную мечту по смешной, в сравнении с ее обычной стоимостью, цене. И не беда, что продавец живет не в городе, а где-то, к примеру, в глухом Подмосковье, туда ведь можно и доехать самому, тем более из Рязани недалеко. Пометка «срочно» для покупателя объясняет и низкую стоимость, и темпы продажи, при которых продавец может даже еще немного скинуть цену. Но вот продавец и покупатель встретились. Автомобиль продан, и счастливый обладатель уже мчит на нем в Рязань на улицу Солнечную, в ГИБДД, чтобы поставить «железную лошадку» на учет и наконец почувствовать себя ее полноправным хозяином. Для некоторых рязанских автовладельцев на этом моменте история о счастливом приобретении и обрывается.

Инспекторы перед постановкой автомобиля на учет проверяют идентификационные номера, расположенные на двигателе, кузове, а для грузовых автомобилей — и на шасси. Вот тут-то и выясняется, что номера поддельные, документы «паленые», а с виду вполне обычная машина, быть может замешана в каком-нибудь крупном криминальном переплете.

Дознаватель отделения дознания отдела полиции №1 (по обслуживанию Советского района) УМВД России по городу Рязани капитан полиции Степан Кузьмин рассказывает, что случаи обнаружения в Рязани машин с «перебитыми» номерами происходят с завидной регулярностью.

По словам Степана Кузьмина, алгоритм действий «профессиональных» угонщиков обычно таков: автомобиль угоняют, переправляют в другой регион, где идентификационные номера изменяют, а затем продают, причем снова в другом регионе. Запутать следы преступникам помогают и автоломбарды, куда злоумышленники сдают «нечистые» автомобили, получают свои деньги, а потом просто пропадают. В других случаях автомобили продают частные лица.

Первое, что должно насторожить потенциального покупателя, необычно низкая цена на автомобиль, а также пометки о срочной продаже. Те факты, что авто продает не сам хозяин а, к примеру, его родственники или знакомые, тоже может говорить о нечистоплотности сделки. Сотрудники полиции дают несколько советов автомобилистам, которые помогут им не попасть на удочку мошенников.

Не стоит скоропалительно приобретать автомобиль. Осмотрите его номера, загляните под капот, внимательно изучите документы на машину. Специалисты советуют более настороженно относиться к приобретению автомобилей, сменивших более трех собственников. Вы должны знать, что документы на машину злоумышленники также могут подделать. В некоторых случаях документы могут даже «выдать» автомобиль.

В Рязани бывали случаи, когда в документах был указан один цвет машины, а в действительности машина была совершенного другого цвета. В другой раз вместо указанного в документах бензинового двигателя в машине оказался дизельный. И все это выяснилось в момент постановки автомобиля на учет в ГИБДД, хотя покупатель мог заметить это несоответствие и раньше.

По словам полицейских, большая часть «нечистых» машин приезжает в Рязань из Москвы и Подмосковья. И хотя поток авто с «перебитыми» номерами достаточно разношерстный (от 90-х годов выпуска и до 2013 года), большей частью обнаруженные автомобили были выпущены в период с 2000 до 2005 года. Отлавливают в Рязани традиционно слабенькие в плане степеней защиты «Тойоты» и самые угоняемые машины — «Мазды». В целом же автоворы угоняют все, что недостаточно хорошо защищено, — от представительских «Мерседесов» и «БМВ» до автофургонов и грузовиков.

То, что машина в угоне, узнают, как правило, при снятии и постановке автомобиля на учет в ГИБДД. Степан Кузьмин рассказывает, что сотрудника, который производит осмотр автомобиля, могут насторожить, к примеру, разные по шрифту, углу наклона или размеру цифры идентификационного номера, царапины и сколы на номерах, а также расположенные рядом сварочные швы. В том случае, если что-то подобное обнаруживают, машину передают на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Рязанской области. Здесь после необходимых процедур устанавливают, подвергался ли изменению кузов, двигатель или шасси. В том случае, если машина «чистая», ее возвращают владельцу и ставят на учет в ГИБДД. Если же нет, то пытаются восстановить первоначальный номер. Когда это удается, по первоначальному номеру проводится запрос и, если машина в розыске, ее отправляют по месту угона. В противном же случае автомобиль передается на ответственное хранение последнему владельцу. Важно знать, что ответственное хранение не предусматривает пользование автомобилем, а документы на машину прикрепляются к материалам уголовного дела, которое возбуждается по статье 326 часть 1 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства).

Судьба угнанных автомобилей в большинстве случаев печальна. Как правило, у 90 процентов машин от 2000 года выпуска и моложе идентификационные номера срезаются буквально «с мясом», а это значит, что восстановить первоначальный номер невозможно, что в свою очередь означает, что машина вряд ли когда-либо вернется к своему законному владельцу, у которого авто угнали. Но и последний хозяин, который честно купил машину и не смог поставить ее на учет, тоже не сможет ею воспользоваться. По крайней мере, сразу. Если изменению подвергался двигатель машины, то его необходимо будет заменить на «легальный», и только после этого автомобиль можно будет поставить на учет. Если же был изменен номер кузова автомобиля, то поставить машину на учет владелец вообще не сможет.

Суд может помочь неудачливому автовладельцу признать договор купли-продажи недействительным, однако вернуть свои деньги люди могут не всегда. Сотрудники полиции рассказывают, что такие сделки могут совершаться с использованием поддельных документов и подставных людей, найти которых потом бывает необычайно сложно. Вот и получается, что человек, погнавшись за дешевым автомобилем, теряет свои деньги и остается «без колес».

Автоугонный бизнес очень прибыльный, а наказание, которое несут злоумышленники за изменение или уничтожение идентификационных номеров, суровым назвать определенно нельзя. Согласно части 1 статьи 326, за такое правонарушение грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года. Преступника могут приговорить и к ограничению свободы на срок до двух лет, либо принудительным работам на срок до двух лет, или же лишению свободы на такой же срок. Ущерб, который причиняют злоумышленники, исчисляется миллиардами.

Степан Кузьмин рассказал, что только у него в разработке находятся 7 дел по «паленым» автомобилям. Расследование по 5 таким делам приостановлено, еще более десяти автомобилей ожидают оценки экспертов.

Бывают в этих историях и счастливые финалы, когда автомобили возвращаются хозяевам. В 2011 году на Михайловском посту сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Хонда», который им показался подозрительным. После экспертизы выяснилось, что эту машину угнали в Рязани, в Москве у нее перебили номера и везли в Пензу покупателю. По иронии судьбы именно в Рязани автомобиль и был задержан.

Еще один случай произошел с автомобилем «Нива». «Железную лошадку» угнали в лихие 90-е, когда счастливый владелец перегонял машину с автозавода в Москву. В пути машину украли, и «Нива» с перебитыми номерами колесила по дорогам до 2013 года, когда ее отловили в Рязани, установили первоначальный номер и вернули хозяину.

Конечно, случаев, когда граждане покупают с рук «нечистые» автомобили, много. Но это вовсе не означает, что автомобилист никак не может себя застраховать от действий мошенников. Сотрудники полиции рекомендуют перед покупкой проверить документы автомобиля по базе данных. Это могут сделать инспектора ГИБДД в любом посту ДПС. Обезопасит от нечистой сделки и присутствие продавца на процедуре снятия-постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Пускай сперва автомобиль проверят инспектора, а уже потом продавец и покупатель заключают договор купли-продажи, тем более, что он может быть составлен и в рукописном виде.

Марина Шерфединова



Метки: авто


Поиск

14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30