На ремонт |
09.04.2015 |
---|

Фото автора
9 апреля заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов провёл брифинг, посвящённый промежуточным результатам реализации краткосрочного плана капитального ремонта жилых домов.
Как сообщил Шаукат Ахметов, программа капитального ремонта охватывает свыше 7200 многоквартирных домов, расположенных в Рязанской области и рассчитана на 30 лет. Однако она имеет и краткосрочные периоды, в частности госпрограмму капитального ремонта на 2015 год, которая включает свыше 700 видов ремонтных работ практически по всем муниципальным образованиям, где есть многоквартирные жилые дома. Сейчас в некоторых домах уже ведутся работы по капитальному ремонту лифтов — в первую очередь, ремонтируется то оборудование, которое обеспечивает безопасность эксплуатации лифтов: лебёдки, электроприводы, различные механизмы. В нормативное состояние приводятся и кабины лифтов. В ближайшее время будут завершены работы по конкурсу — выбору подрядной организации, которая будет устанавливать свыше 100 новых лифтов на территории области. Региональный фонд капитального ремонта в настоящее время проводит конкурс по выбору подрядных организаций для ремонта кровель и фасадов жилых домов. Всем собственникам многоквартирных жилых домов, которые включены в эту программу, направлена соответствующая документация. Собственники жилья вправе выйти с предложением по изменению этой документации.
Региональная программа капремонта предполагает выполнить работы на 800 миллионов рублей в текущем году. Сейчас на счётах регионального фонда капремонта сосредоточено свыше 450 миллионов рублей. Собираемость взносов с граждан составляет примерно 65%.
— Все деньги, которые граждане Рязанской области направляют в фонд капитально ремонта, будут направлены только на капитальный ремонт и ни на какие другие цели, — заявил Шаукат Ахметов. — До 1 мая текущего года все управляющие компании, которые заняты обслуживанием жилых домов, должны получить соответствующую лицензию. Право на получение лицензии будут иметь организации, у которых руководители сдадут соответствующий квалификационный экзамен. Из 140 управляющих компаний, зарегистрированных на территории области, практически все руководители такой экзамен сдали. Из этих 140 компаний на сегодняшний день 51 компания получила лицензию на право управления многоквартирными домами.
Ахметов подчеркнул, что жалобы жителей на управляющую компанию будет рассматривать Жилищная инспекция Рязанской области. Если Жилинспекция найдёт эти жалобы обоснованными, она выпишет предписание управляющей компании, которое та, в свою очередь, будет обязана устранить, иначе её лишат лицензии. На федеральном уровне было принято решение о поддержке жилищного строительства в регионах, в том числе, и в Рязанской области. Это выражается в предоставлении льготных ипотечных кредитов. В 2014 году, до возникновения кризисных явлений в экономике РФ, стоимость ипотечных кредитов достигала 14%, после кризиса она превысила 19%. Сейчас гражданам предоставлена возможность получать кредиты в ипотечных организациях по ставке не выше 12%. Рязанский региональный ипотечный фонд предоставляет возможность получить ипотеку некоторым категориям граждан по ставке от 10,9%. Это работники предприятий оборонной промышленности (таких предприятий в регионе 12), инвалиды и семьи, где воспитывается ребёнок-инвалид, многодетные семьи, участники программы «Жильё для российской семьи».

Шаукат Ахметов также рассказал, что в 2015 году в области планируется ввести в эксплуатацию свыше 650 тысяч квадратных метров жилья. В районе посёлка Варские планируется построить целый микрорайон по программе «Жильё для российской семьи». Для участников этой программы стоимость одного квадратного метра не будет превышать 35 тысяч рублей. В течение 2015-2017 годом там предполагается возвести свыше 125 тысяч квадратных жилья. Шаукат Ахметов заверил, что в этом микрорайоне дома будут не выше пяти этажей, предусмотрены парковые зоны, парковочные места, школы и детские сады и спортивные объекты.

Метки: Шаукат Ахметов, аварийный фонд, Рязанский район, Варские, строительство
16:16
Завершились съёмки сериала «Рослый» о боевом генерале Великой Отечественной для Wink.ru
05.04.2025 12:00
В Рязани открылась выставка птичьих яиц
04.04.2025 16:12
Производство молока в Рязанской области в три раза превышает потребности жителей
04.04.2025 15:36
Рязанцы продолжают борьбу с засилием фур в спальных районах города
04.04.2025 12:47
В Рязанской области объявили тендеры на работы по содержанию трассы М5
04.04.2025 11:07
В Рязани объявлены тендеры на передачу данных с камер видеонаблюдения
04.04.2025 10:04
В ближайшие выходные в Рязани и области ожидаются снег и ледяной дождь
04.04.2025 09:18
В Рязанском художественном музее открылась выставка работ художника-фронтовика
03.04.2025 16:50
T2 дарит скидку на MiXX S в честь дня рождения мультиподписки
03.04.2025 14:39
В Рязани намерены ускорить строительство нового моста через Оку
03.04.2025 11:10
Рязанская энергосбытовая компания составила антирейтинг ЖКХ-предприятий – должников за электроэнергию
03.04.2025 10:48
В Рязани объявили тендер на разработку капремонта улицы Халтурина
03.04.2025 09:51
В Рязани стартовали работы по ремонту улицы Мюнстерской
02.04.2025 17:00
Рязанский производитель нефтесервисного оборудования расширяет мощности
02.04.2025 16:12
Мэрия Рязани подала иски к подрядчикам, ремонтировавшим дворы в 2022 году
02.04.2025 14:24
«Зелёный сад» установит жителям Борок современные котлы
02.04.2025 14:11
Держатели ЕЦК могут посещать рязанские музеи за полцены
02.04.2025 12:04
В Рязани объявлены тендеры на устранение выбоин на шести улицах
02.04.2025 10:41
Дело обвиняемого в теракте под Рязанью поступило во Второй Западный окружной военный суд
02.04.2025 09:24
«Единая Россия» обеспечит участие партийных волонтёров в проведении Всероссийского голосования за объекты благоустройства
02.04.2025 09:22
Опубликован рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в апреле в Рязанской области
01.04.2025 16:10
В больнице имени Семашко в Рязани установят современное оборудование для лазерной коррекции зрения
01.04.2025 15:24
Беременные школьницы в рязанском регионе могут рассчитывать на получение 100 тысяч рублей
01.04.2025 14:22
После прошлогодних пожаров в Рязанской области усилили работу с населением
01.04.2025 12:59
В Рязани объявили тендер на оформление города к празднованию 80-й годовщины Победы