Подробности

Регион

В нашей области живут потомки древней шумерской цивилизации

07.09.2015

На территории Рязанской области проживает примерно 150 семей езидов.

В области насчитывается 30 национальных общественных организаций, объединений и национально-культурных автономий. Одна из самых малочисленных национальностей, проживающих на территории региона, — езиды. Мало кому известно, что езиды — прямые потомки древней шумерской цивилизации, возникшей в южной Месопотамии примерно в IV тысячелетии до нашей эры.

Дошедшие до нас сведения о шумерах очень скупы, их традиции, вероучение окутаны тайной, а крошечные остатки материального наследия с трудом поз­воляют пролить свет на одну из самых ранних культур человечества. И тем интереснее для меня была встреча с одним из далеких потомков шумеров, возглавляющим культурный центр «Езиды» в Рязани, Гасаном Тосуновичем Алояном

Небольшой чистый кабинет, аскетическая обстановка, над столом герб Российской Федерации, на стене картина с изображением культового сооружения, увенчанного остроконечными куполами.
— Это наша главная святыня — храм Солнца в Лалеше, на севере Ирака, где находится историческая родина езидов, — перехватывает мой взгляд Гасан Тосунович. И вручает мне свою визитную карточку, где в правом углу вписано в круг изображение павлина. Хвост птицы напоминает расходящиеся в сторону лучи. Символика езидов вобрала в себя элементы древнего вероучения зороастризма, последователи которого поклонялись свету и огню. А в образе павлина изображается верховный ангел. Как и христиане, езиды молятся единому Богу-творцу.

— Сейчас священный Лалеш и все проживающие в Ираке езиды находятся под угрозой, исходящей от экстремистской организации Игил, — рассказывает Алоян. — Святыню охраняют отряды самообороны и миротворцы, но мы все очень переживаем. Четыре года назад я совершил паломничество в святые места и счастлив, что собственными глазами увидел храм, построенный нашими предками.

— Гасан Тосунович, известно ли вам, как езиды попали на территорию Рязанской области?
— Большинство представителей нашего народа приехало в область из Армении. Помните, в 1988 году там произошло страшное землетрясение. Многие общины езидов пострадали, и русские люди, пришедшие на помощь братской Армении, пригласили езидов перебраться в более благополучные республики и регионы Советского Союза. Так большинство из нас оказалось в Нижегородской, Тверской, Ярославской, Московской областях, Краснодарском крае. Гостеприимно приняла нас и Рязанская область, где мы не встретили никаких межнациональных трений. Что же касается миграции езидов в Армению и Грузию из регионов Ближнего Востока, то она имеет многовековую историю. История эта большей частью трагическая, связанная с гонениями на езидов со стороны радикальных исламистов, попыткой провести насильственную исламизацию наших общин. Мы вынуждены были покинуть территории исконного проживания, чтобы сохранить свой народ, религию, культуру. В Советском Союзе мы ничем не отличались от представителей других национальностей, учились, работали, защищали страну, воевали в Великую Отечественную. В моей семье хранится ценная реликвия — наградной пистолет от маршала Георгия Жукова, подаренный полководцем одному из родственников за боевые заслуги.

— Какова численность езидов в Рязанской области? Слышал, что в их среде сильно развита клановость, а браки с представителями других национальностей не поощряются.
— В области проживает примерно 120–150 семей езидов, в основном выходцы из Армении, Грузии. Больше всего — в муниципальных районах. Но семья в нашем понимании — это не три–пять человек, а намного больше, в нее входят близкие и дальние родственники. Так что если говорить об общей численности, то она может доходить до пяти тысяч человек. Мы еще только начинаем заниматься переписью. Какого-то единого уклада жизни нет, люди работают во всех сферах — и в промышленности, и в сельском хозяйстве, есть служащие банков, юристы, спортсмены. Кстати, среди спортсменов выдающихся результатов добился Паша Авдалян — чемпион мира, двукратный чемпион Европы, четырехкратный чемпион России по кикбоксингу. Сейчас тренирует молодежь, а скоро у него свадьба, и весь обряд бракосочетания мы будем проводить по нашей древней традиции.

В семье езидов развит культ старейшин. Но таких ограничений, чтобы сочетались браком только внутри общины, у нас нет, эти пережитки прошлого давно забыты. Как говорится, сердцу не прикажешь. Здесь, в нашем культурном центре, мы не только встречаемся, общаемся, проводим досуг, но и оказываем всяческую поддержку землякам, когда она требуется. В этом году команда езидов выиграла межнациональный турнир по футболу «Мяч добра».

По словам Гасана Алояна, местные езиды полностью адаптировались в нашем обществе. Они свободно говорят на русском языке и ничем не отличаются от коренных рязанцев, разве что восточной внешностью. Культовых сооружений и мест в Рязанской области у них нет. Многие езиды ходят в православные храмы, имея на то благословение священнослужителей, хотя и остаются некрещеными. Свое древнее вероучение езиды передают из уст в уста, из поколения в поколение, поэтому так важно для них знать родной язык — эздики, который принадлежит к иранской группе индоевропейской семьи языков. Дело в том, что письменных религиозных текстов у езидов очень мало. Имеющиеся священные книги хранятся на севере Ирака, в Лалеше. Поэтому непосвященному трудно проникнуть в смысл вероучения. Однако доброжелательность, терпимость к другим этносам и конфессиям пронизывают всю культуру потомков древних шумеров. Среди их молитв есть и такая: «Боже, сперва дай счастья и благо 72 народам, а потом нам, езидам». Это обращение к Всевышнему исходит из представления о том, что, когда езиды пришли в мир, уже существовало 72 народа.

Гасан Тосунович поведал мне, что человеку из их общины, который сделал что-то хорошее и доброе, принято говорить: «Ты как джамер», то есть шумер. Культ предков связан с представлением об их чистоте, праведности, веротерпимости. Сейчас Гасан Тосунович работает над книгой по истории и культуре езидов, в ней будет представлен и алфавит их древнего языка.

Община езидов входит в ассоциацию народов Рязанской области. От Губернатора области ей вручена медаль «Милосердие» за благотворительную деятельность.

Поговорив по душам с моим собеседником, я, конечно, не мог не спросить его о том, какие преимущества он видит в многонациональном государстве. Алояну, как представителю малой народности, рассуждать на эту тему было легко.
— Ты знаешь, я на собственном опыте понял одно. Когда много народов живет вместе, они берут друг у друга все самое лучшее. Кто-то обладает терпением, кто-то кипучей энергией, кто-то упорством в достижении цели, одни спокойны и сосредоточенны, другие подвижны и темпераментны, а вместе они — это и есть гармония. У одних можно поучиться уважению к старшим, у других — гостеприимству, у третьих — щедрости и альтруизму. В Армении, если ты придешь в дом и постучишь в дверь, тебя обязательно примут как гостя. Если что-то случилось, они с тобой переживают, как будто у них горе. Если у тебя радость, они разделят ее, как близкие люди. Добрая черта. И мы, езиды, многому у армян научились за всю историю совместного проживания. Российская культура интернациональна. Она не подавляет традиции других национальностей, а вбирает их в себя, как земля впитывает воду, и создает культуру наднациональную, предназначение которой — быть двигателем развития цивилизации. Я узнал что-то от других, принял это и сделал своим. Он получил что-то от меня, впитал и живет с этим дальше. А все вместе мы стали богаче, я так понимаю. Поэтому развитие многонационального государства происходит всегда быстрее. Но многое зависит от того, какая национальность является государствообразующей. Русские сохраняют свою культурную традицию. И благодаря этому обеспечивают неприкосновенность культур других национальностей. К примеру, нам, езидам, не нужно искать какую-то территорию, чтобы всем воссоединиться. Мы уже дома.

Дмитрий Соколов



Метки: история


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30