Подробности

Гордость

Седая звезда

28.07.2017

Фото: Александр Астафьев, © РИА Новости

В еженедельном журнале Stern, который издаётся в Германии, опубликован репортаж о рязанском хирурге Алле Лёвушкиной.

Доктор Алла Лёвушкина была уже не первой молодости, когда решила позволить себе немного роскоши. Если быть точными, это произошло в день её 89-летия. Она решила отныне ездить на работу на такси. Собственно говоря, виновата в этом была лестница. Лёвушкина живет в старом здании, на третьем этаже, и, конечно, она уже не очень быстра. Ей надо держаться за перила, медленно переставляя ноги по ступенькам. Женщина кажется почти хрупкой, настолько она сгорбленная и маленькая. Однако это впечатление обманчиво. Алла Лёвушкина может быть довольно жёсткой, прежде всего по отношению к самой себе.

Когда спустилась, ногам нужен отдых. «Старость — не радость, — говорит она. — Зубы выпадают, суставы хрустят, ноги болят». Лишь когда она отвлекается, то не замечает мучений старости. «Ну да, может быть, кроме зубов».

Вероятно, поэтому Алла Лёвушкина и упустила момент для завершения профессиональной жизни: она охотно отвлекалась. Все некогда было уйти на пенсию. А теперь вроде бы уже и поздно. 5 мая ей исполнилось 90 лет. Теперь она будет продолжать работать до самой смерти. Может быть, работа даже продлит ее жизнь. Может быть, она бы уже давно умерла, если бы перестала быть врачом.

Ибо доктор Лёвушкина любит свою профессию, она занимается ею 66 лет. Пожилая дама все еще несколько раз в неделю стоит за операционным столом. Другие врачи, которые годятся ей во внуки, называют свою коллегу «наша мегазвезда». Поскольку она является самым старым хирургом во всём мире. При этом Лёвушкина выбрала для себя деликатную специальность: она — проктолог, оперирует на прямой кишке. Много лет назад эту идею ей подсказал один ассистент, ведь она была такой маленькой. «У тебя правильный рост для операций на заднице», — сказал он.

Конечно, официально врач уже давно на пенсии. Когда она вышла на пенсию в 1982 году, генеральным секретарем КПСС был ещё Леонид Брежнев, а в США у власти находился Рональд Рейган. В немецкой бундеслиге одерживал победы немецкий футбольный клуб из Гамбурга, а Стив Джобс продавал неуклюжие печатные машинки с экраном, которые назывались Apple II. Естественно, Лёвушкина и понятия не имела об этом. Ведь её это не интересовало, а «Правда» писала тогда о партийных съездах и о выполнении плана при уборке картофеля.

В любом случае в 1982 году она не видела причин оставаться дома. Её коллеги сидели с внуками, а у Лёвушкиной не было ни мужа, ни детей, ни внуков. Её мать прожила почти сто лет, и Алла думала, что было бы благоразумно потерпеть ещё какое-то время. В повышении квалификации она не нуждалась. «Ведь существенные вещи не меняются», — говорит она.

Государственная клиническая больница №11 в Рязани и сегодня не является храмом современной высокотехнологичной медицины. У входа в сторожевой будке сидит немногословная вахтёрша. Посетители должны вытаскивать из автомата синие бахилы и натягивать их на обувь. Некоторое медицинское оборудование сделано ещё в советские времена. Операционная, в которой Лёвушкина проводит часть своего рабочего времени, тоже крайне нуждается в обновлении. Стол качается, со стен сыпется краска. Поэтому чиновники предпочли бы вообще не пускать журналистов в операционную. Но Лёвушкина спокойна: «Всё же работает».

Другого она не знает. В российской провинции медицинское обслуживание всегда было скромным. В прошлом году даже президент Владимир Путин обозначил проблемы здравоохранения. Однако последняя реформа сошла на нет из-за нового витка экономии: по всей стране расходы были сокращены на треть.

Быть врачом ещё в советские времена не считалось особо престижным, любой водитель грузовика получал больше. И сегодня врачу в России не разбогатеть. Месячная зарплата Лёвушкиной составляет в пересчёте 500 евро, вдобавок к этому — 200 евро пенсии. Такие зарплаты не делают эту профессию популярной.

Врачей и медсестёр не хватает повсеместно, в 2015 году министр здравоохранения говорила о 40 тысячах вакантных мест для врачей. Также и поэтому коллеги в больнице ценят опытную Лёвушкину. Главному врачу — 60 лет, он был у неё практикантом. Понятно, что она пользуется привилегиями. По утрам она часто опаздывает, поскольку должна ещё накормить своих кошек.

Когда Лёвушкина училась в Москве, её вуз еще назывался Медицинским институтом имени Сталина. Если её спросить об этом, то она вспоминает прежде всего голод. Только что закончилась война. Иногда студентам разрешалось продавать спирт из лабораторий. Люди делали из него водку, а студенты на эти деньги покупали себе еду. Лёвушкина вспоминает рыбу, которую они от голода съедали вместе с костями. Продажа лабораторного спирта ей и сегодня кажется доказательством того, что Сталин хорошо относился к людям. «Он заботился обо всех, — говорит она. — Женщины не боялись тогда выходить на улицу, и с ними ничего не случалось». Теперь она не так в этом уверена. Нынешняя жизнь представляется ей более сложной.

Лёвушкина почитала Сталина даже в те времена, когда такая любовь не была признаком хорошего тона. Сегодня культ Сталина больше не бросается в глаза: в конечном счёте, вновь считается политически корректным чтить его заслуги в качестве военачальника. «Мы тогда жили в значительной стране», — говорит она. Преемник Сталина Никита Хрущёв заклеймил диктатора, что заставило Лёвушкину заклеймить Хрущёва. «Один мой дядя был в ГУЛАГе, — рассказывает она. — Но и он никогда не обвинял лично Сталина!» Когда Лёвушкиной предложили вступить в Коммунистическую партию, она отказалась. Она, мол, не хочет принадлежать к партии, которая прокляла Сталина.

Тут осталась только лошадь
После учебы Лёвушкина как молодой врач была отправлена в деревню — как и многие другие. Таким образом Советский Союз заботился о том, чтобы и в самом маленьком сибирском совхозе был медицинский работник. Она избрала Туву на границе с Монголией. Там не ходили ни машины, ни автобусы, в деревне не было ни одной санитарной машины. Оставалась только лошадь. А Лёвушкина не умела ездить верхом. «Лошадь найдёт дорогу», — утверждали люди. «И так оно и было, — говорит она. — Я понятия не имела, куда мне надо, но я ни разу не заблудилась». После пяти лет работы в глуши она вернулась в Рязань.

Лёвушкина работала в больнице, а также летала в самолёте скорой помощи. Медицинские самолёты обслуживали тогда отдалённые деревни. Рязань находится всего в 200 километрах от Москвы, но расстояния в её области — немаленькие. Ей нравились экстренные вылеты. Однажды она попросила пилота сделать на обратном пути посадку на поле, потому что хотела нарвать на соседнем лугу ландышей.

В советские времена посещение врача было бесплатным, и их благодарили небольшими знаками внимания. Своего рода второй валютой были шоколадные конфеты и коньяк, и Лёвушкина до сих пор считает, что эти подарки были лучшим знаком внимания и уважения. Привычка дарить подарки существует и сегодня, однако теперь люди приносят в конвертах деньги. Многие врачи этого и ожидают, и заранее обговаривают стоимость операции.

Алла Лёвушкина — большая сторонница Путина. «Как он может мне не нравиться? Он поднял нашу страну с колен!» А вы за границей немного побаиваитесь России, говорит она. По её мнению, такова роль России. С премьер-министром Дмитрием Медведевым она однажды встречалась лично, он вручил ей в Москве награду «За верность профессии». К сожалению, эта хрустальная статуэтка был такой тяжелой, что кто-то должен был донести ее до ее места. Сегодня она лежит в коробке, погребённой в беспорядке на книжной полке в однокомнатной квартире Лёвушкиной.

На 36 квадратных метрах она может отдохнуть, если не считать восьми кошек, которые давно уже захватили власть в доме. По ночам они спят на ней. Когда она ест, то они прыгают на стол. В квартире пахнет кошками, причем довольно сильно. Однако Алла Лёвушкина на это уже не обращает внимания. Иногда в гости приходит ее старый друг Владимир Крылов. Тогда Лёвушкина на всякий случай накрывает старым одеялом место на кухне, поскольку не совсем уверена, что кошки там ничего не наделали.

Крылов — писатель и в честь её 90-летия опубликовал брошюру о пожилом враче. Она называется «Рязанская легенда». Крылов рассказывает, что собирается делать после её смерти. Больнице должно быть присвоено её имя, её именем должна быть названа и какая-нибудь улица. Кроме того, Рязани непременно нужен памятник. Быть может, с кошками? Аллу Лёвушкину веселят эти планы. До сих пор она ещё ни разу по-настоящему не болела. И конечно, у неё есть секретный рецепт долголетия — уверенность. И иногда коньяк.

Беттина Зенглинг



Метки: Алла Лёвушкина, здравоохранение, Владимир Крылов, Владимир Путин, Дмитрий Медведев


Поиск

18.03.2024 20:57
В Рязани на работу с бездомными животными потратят 5,6 миллиона рублей

18.03.2024 16:59
В Рязанской области подвели итоги голосования на выборах президента РФ

18.03.2024 11:07
Управление экономического развития мэрии Рязани возглавил Максим Степанов

17.03.2024 11:12
Рязанцев приглашают отметить Масленицу и проводить зиму

16.03.2024 10:36
Рязанский минздрав объявил первые в 2024 году тендеры на тест-полоски для диабетиков

15.03.2024 16:36
Группа компаний «Зелёный сад» объявила о видеоконкурсе с ценными призами

15.03.2024 15:43
Суд в Рязани рассмотрит дело о фальсификации голосования в РГУ имени Есенина

15.03.2024 13:43
Назначен новый руководитель Рязанской природоохранной прокуратуры

15.03.2024 12:44
Прокуратура организовала «горячую линию» по обеспечению рязанцев льготными лекарствами

15.03.2024 11:41
Ростелеком: Премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15.03.2024 11:11
В Рязанской области стартовало голосование за объекты благоустройства

14.03.2024 17:14
Рязанцы обсудили новую концепцию благоустройства ЦПКиО

14.03.2024 15:06
Определён подрядчик для благоустройства Новопавловской рощи и сквера Бирюзова в Рязани

14.03.2024 14:32
Начинаются судебные разбирательства по благоустройству Лыбедского бульвара в Рязани

14.03.2024 14:12
В Рязани определён подрядчик по разработке ПСД для ремонта подземного перехода у ТД «Барс»

14.03.2024 10:02
Ростелеком: Досрочный этап ЕГЭ-2024 будут контролировать почти 3,5 тысячи видеокамер

14.03.2024 09:57
В Рязанской области повысят качество предоставления госуслуг по пяти направлениям

13.03.2024 15:49
В Рязанской области прогнозируют опасное явление с последствием для озимых

13.03.2024 14:45
Объявлен аукцион на разработку ПСД для школы на Лыбедском бульваре в Рязани

13.03.2024 13:51
Ростелеком: Компания приглашает принять участие в VIII Всероссийском семейном IT-марафоне

13.03.2024 11:43
В Рязани определены территории на голосование по благоустройству

13.03.2024 11:09
Технологические установки рязанских производителей заинтересовали представителей нефтегазовой компании Кубы

12.03.2024 19:18
Рязанцам рассказали, как будет проходить розыгрыш подарков в викторине «Семья России»

12.03.2024 14:34
Сасовский литейный завод модернизирует производство

12.03.2024 14:12
Рязанский завод «Русская кожа» намерен инициировать банкротство калужского производителя автозапчастей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31