Подробности

Спорт

Всё сначала

01.02.2019

Футболистки ЖФК «Рязань-ВДВ» вышли из отпуска и начали подготовку к сезону-2019, в котором им предстоит выступить не только в чемпионате и Кубке России, но и в женской Лиге чемпионов УЕФА.

О том, как изменился состав чемпионок России-2018, кто и почему покинул команду, кто пришёл им на смену, когда стартует чемпионат страны 2019 года и какова его формула, шла речь на встрече руководства и тренеров «Рязани-ВДВ» с журналистами местных СМИ, которая состоялась в конференц-зале стадиона «Спартак» 31 января.

Куда уходят чемпионы
После золотого сезона команду по разным причинам покинули девять футболисток основного состава «Рязани-ВДВ». По мнению главного тренера «десантниц» Константина Климашина, то, что после завершения сезона команду покидает часть футболисток — это сложившаяся тенденция в жизни нашего клуба. Так было и после бронзового сезона-2016, и после серебряного-2017.

Футболистки покинули команду по разным причинам, в том числе и по политическим.
— После нашей церемонии награждения в социальных сетях украинских футболисток, игравших в составе «Рязани-ВДВ» Екатерину Самсон и Ольгу Басанскую, буквально затравили соотечественники. Их называли предателями, вывели из состава национальной сборной, грозили отобрать патент на работу. Как играть в России в такой ситуации? Пришлось им покинуть команду. Такая ситуация сложилась не только с игроками нашего клуба, — рассказывает директор ЖФК «Рязань-ВДВ» Светлана Подоль.

Из тех, кто после золотого сезона ушёл из команды, главному тренеру «Рязани-ВДВ» Константину Климашину больше всего было жаль расставаться с Анной Беломытцевой и Еленой Даниловой. Обе провели в нашем клубе по семь лет. Анна за это время выросла из подающего надежды девушки-подростка в игрока основного состава не только чемпиона России, но и сборной страны, Елена на протяжении трёх-четырёх сезонов была лучшим бомбардиром.
— Анна Беломытцева хотела бы сменить обстановку, поиграть в другом клубе. Навряд ли «Локомотив», с которым она уже тренируется, предложит ей большую зарплату, чем мы. Но не надо всё сводить только к деньгам. От Елены Даниловой, как и Елены Морозовой, мы не отказываемся. Мы сделали им предложение. Теперь пусть они принимают решение. Футболистки, насколько нам известно, свой выбор пока не сделали, — рассказывает Светлана Подоль.

Борозды не испортят
Из состава-2018 в команде образца 2019 года остались десять футболисток: вратарь Мария Жаманакова, защитники Надежда Колтакова, Оксана Еремеева, Любовь Кипяткова, Анастасия Фетисова (сейчас она в Турции на сборах с молодёжной сборной России), полузащитники Наталья Осипова, Ася Туриева, Анна Синютина, форварды Елизавета Лазарева, Кристина Чичкала.
— Долго мы уговаривали Аню Синютину остаться в клубе. Она единственный игрок из команды, который в прошлом сезоне провёл на поле все игры от свистка до свистка без замен. Мы изучали статистику. Нагрузка на неё выпала серьёзная, конечно подустала. Но мы её очень просили остаться на этот сезон. Обещали, что подготовим ей замену на отдалённое будущее. Пока у нас нет альтернативы Ане на позиции опорного полузащитника, — отмечает Светлана Подоль.

Вторым игроком по продолжительности времени, проведённого на поле, была Оксана Еремеева. Она пропустила один единственный матч по технической причине. Тренер команды Владимир Еремеев неправильно подсчитал жёлтые карточки футболистки и решил, что она их перебрала, а потому и пропустила игру. Руководство клуба надеется на «старичков» в том плане, что команде нужно готовить резерв молодых футболисток, чтобы коллектив развивался.
— У кого молодым учиться как не у настоящих мастеров, чемпионок страны, — считает Светлана Подоль.

На новенького
Контракты с клубом заключили вратари Маргарита Широкова (пришла из красноярского «Енисея», имеет большой послужной список в командах Высшего дивизиона) и воспитанница рязанского футбола, игрок сборной России U17 Виолетта Исайкина (она будет играть за молодёжку «десантниц» в Первом дивизионе, а тренироваться с основным составом).

Ряды «Рязани-ВДВ» пополнили защитники Кристина Машкова (москвичка, чемпионка Казахстана, в Лиге чемпионок обыгрывала «Барселону»), Екатерина Ларина (пять сезонов провела в красноярском «Енисее», будучи капитаном команды, сезон-2018 — в краснодарской «Кубаночке»), хав Екатерина Завадкина (пришла из «Енисея»). В клубе надеются, что в ближайшее время будут улажены все юридические формальности перехода из черногорского клуба «Машинац» 23-летней Александры Лазаревич, которая уже приехала в Рязань. Она игрок сборной Сербии, чемпионка Черногории, участник Лиги чемпионов УЕФА.



Балканский резерв
— Мы устремили свой взор на Балканы по нескольким причинам. Этот женский футбольный рынок в России до сих пор не изведан, а ресурс там довольно большой. Это школа югославского футбола. В Сербии по братски относятся к россиянам. И по менталитету, и по зарплатам игроков сербские футболистки близки к нам. Пригласить в команду шведок, немок или француженок нереально. Когда мы были в Мальмё, где играли матч женской Лиги чемпионов УЕФА с «Русенгордом», нас просветили, что зарплаты шведок начинаются от четырёх–пяти тысяч евро в месяц. Думаю, что в Германии, Франции, других европейских странах так же, — рассказывает Светлана Подоль.

На заметке у «десантниц» есть ещё одна нападающая из сборной Сербии. Её имя пока не называется. У футболистки контракт с тамошним клубом до июня. В Европе футбольный сезон в разгаре. Балканская команда решает определённые задачи, и руководство просило её остаться до конца сезона. «Десантницы» надеются, что она летом перейдёт в наш клуб и усилит команду перед вторым кругом чемпионата России и Лигой чемпионов. В настоящее время в клубе на просмотре находится ещё порядка двух десятков футболисток, в том числе четыре девушки из нашей молодёжки.

Головная боль
Большая головная боль главного тренера ЖФК «Рязань-ВДВ» Константина Климашина связана с позицией нападающих в новой команде. На месте форвардов планируется задействовать Кристину Чичкалу и молодую воспитанницу рязанского футбола Елизавету Лазареву. На этой позиции может сыграть и Александра Лазаревич. Не поставлена точка и во взаимоотношениях с Мариной Фёдоровой, которую наставник «десантниц» очень хотел бы видеть в составе своей команды.
— Никто в России так не разгоняет атаки команды, как Фёдорова, — считает Климашин.

В настоящее время Марина заключила пятимесячный контракт (до конца сезона) с французским клубом, который находится в нижней части турнирной таблицы национального чемпионата. Футболистка надеется, что ей в следующем сезоне удастся перебраться в европейский клуб более высокого ранга. В Рязани же надеются увидеть Марину, которая уже играла в «Рязани-ВДВ», в составе «десантниц».

Чертёж сезона

Чемпионат России-2019 стартует 14 апреля и завершится в ноябре. Восемь команд Высшего дивизиона сыграют между собой в три круга.
— Московские клубы ЦСКА и «Локомотив» просили руководство РФС провести чемпионат в четыре круга. Периферийные команды Рязани, Ижевска, Перми, Краснодара и столичное «Чертаново» — в три — по финансовым причинам. Увеличение турнира на один круг несёт за собой большие финансовые расходы.

— Даже проведение одного домашнего матча обходится клубу в сумму порядка 100 тысяч рублей. Сюда входит аренда футбольного поля, размещение и питание судей и инспекторов, видеотрансляция (в этом сезоне обязательно с комментатором матчей), обеспечение безопасности (ЧОП, «скорая помощь», пожарная машина), транспорт команде гостей. О выездах я уже не говорю: в сезоне-2018 одна поездка в Красноярск обошлась нам в полмиллиона рублей, — отмечает Светлана Подоль.

Большие изменения в предстоящем сезоне коснулись первенства России среди команд Первого дивизиона, где будет играть молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ». После завершения этого турнира в ноябре пройдут ещё соревнования молодёжных составов клубов Высшего дивизиона, чего раньше не было.

В поисках весны
До 9 февраля «Рязань-ВДВ» и игроки, прибывшие на просмотр, будут тренироваться в Рязани дважды в день. Планировалось, что основные занятия будут проходить на футбольном поле стадиона «Спартак». Однако, погода внесла свои коррективы и тренировки пока перенесены в помещения. Команда уезжает в Крымск 11 февраля на длительный учебно-тренировочный сбор, который продлится до 6 марта. Там уже запланированы два контрольных матча с московским «Чертаново»: 18 и 23 февраля.
После сборов в клубе ждут министра физической культуры и спорта области Владислава Фролова, который озвучит задачи коллектива на сезон. Впрочем, некоторые из них хорошо известны.

— Наша миссия — популяризация женского футбола, повышение имиджа ЖФК «Рязань-ВДВ», хотя он и так довольно высокий. Кроме того, наш футбольный клуб — бюджетная организация, которая финансируется из бюджета области. Это даёт стабильность. Когда финансирование бюджетное, одна из основных задач — подготовка молодых местных футболисток, развитие детского и юношеского спорта в регионе. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить правительство области, что находит возможность выделять нам деньги из бюджета, — говорит Светлана Подоль.

Весна неизбежна, а с ней и новый футбольный сезон, в котором «Рязани-ВДВ» придётся всё начинать заново.

Александр Кащеев


Поиск

10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30