Подробности

Капитал

Результативный год

27.12.2019

Рязанский региональный филиал Россельхозбанка был открыт в 2002 году. За время своей работы филиал стал надёжным финансовым партнёром для агропромышленного комплекса, предприятий и населения региона.

За 17 лет активной работы кредитные вложения банка в экономику региона достигли 110 миллиардов рублей. При поддержке банка в Рязанской области реализовано более тридцати крупных инвестиционных проектов в сфере АПК.
На сегодняшний день Россельхозбанком сформирована развития сеть дополнительных офисов, насчитывающая двадцать точек продаж в Рязанской области.



Об итогах работы Рязанского филиала РСХБ рассказал директор филиала Сергей Синякин.

— Сергей Владимирович, как сегодня можно оценить деятельность Рязанского филиала АО «Россельхозбанка» в 2019 году?
— Предварительные итоги нашей работы за 2019 год внушают оптимизм. Россельхозбанк — один из лидеров банковской системы региона. Филиал растёт темпами более высокими, чем планировалось. За год значительно выросли активы и пассивы, а также количество клиентов филиала.
Значительный рост финансовых показателей был достигнут благодаря эффективной работе команды Рязанского филиала, которая нацелена на результат. Совокупный кредитный портфель Рязанского филиала Россельхозбанка к концу года составит более 28 миллиардов рублей, увеличившись более чем на 5 миллиардов рублей. При этом было выдано аграриям региона 12 миллиардов кредитных средств.

Розничный кредитный портфель Рязанского филиала Россельхозбанка превысил 6 миллиардов рублей. Кредитными продуктами «Россельхозбанка» воспользовались более 20 тысяч жителей Рязанской области.

Если говорить об объёмах привлечённых средств, то на конец года они составят порядка 30 миллиардов рублей. Рост сложился как по остаткам на расчётных счетах юридических лиц, так и по вкладам населения.

— Какие из крупных инвестиционных проектов реализуются в регионе уже сегодня?
— В настоящее время при кредитной поддержке банка реализуется целый ряд масштабных проектов в сфере АПК. Особенно выделяются проекты по строительству животноводческих комплексов. В июне 2018 года Рязанский филиал Россельхозбанка открыл лимиты кредитования заёмщику ООО «Ока Молоко»», входящему в группу компаний «ЭкоНива», и поддержал реализацию крупных региональных инвестпроектов — строительство трёх молочно-товарных комплексов в Пителинском, Шацком и Александро-Невском районах Рязанской области с общим объёмом финансирования более 9,8 миллиарда рублей. Проектная мощность комплексов по производству сырого молока составит более 113 тысяч тонн молока в год (310 тонн в сутки). В настоящий момент два из трёх комплексов введены в эксплуатацию. В апреле 2019 года в Рязанской области в Пителенском районе состоялось открытие животноводческого комплекса «Нестерово» на 2800 голов дойного стада, а в начале декабря 2019 года в Шацком районе была открыта мегаферма «Шацк» на 6000 голов, самая крупная на европейской части России. Общая сумма инвестиций составила более 6,8 миллиарда рублей.

— Как банк работает с малым бизнесом?
— Одним из приоритетных направлений РСХБ является поддержка малых форм хозяйствования. Мы гордимся тем, что 80% всех выданных кредитов в регионе по малым формам хозяйствования приходится на наш банк.
Кроме того, специально для фермерских хозяйств мы разработали кредитные программы: «Микро АПК», позволяющий получить заём в упрощённом порядке, продукт «Стань фермером», направленный на поддержку начинающих фермеров, являющихся победителями конкурса «Агростартап». В этой линейке мы учитываем специфику сельскохозяйственного бизнеса.
Так, продукт «Микро АПК» предназначен для юридических лиц на проведение сезонных работ и пополнения оборотных средств. Решение об открытии кредитной линии принимается от трёх рабочих дней и на основании минимального пакета документов. Индивидуальные предприниматели и главы крестьянских (фермерских) хозяйств могут взять средства до 5 миллионов рублей на срок до одного года по льготной ставке до 5% годовых. По условиям банковского продукта клиентам необходимо иметь открытый расчётный счёт в банке.

— Россельхозбанк в рамках программы по льготному кредитованию крестьянских (фермерских) хозяйств — членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) предлагает кредит на упрощённых условиях. В чём они заключаются?
— Упрощённые условия программы позволяют оформить кредит фермерам — членам АККОР на срок до 12 месяцев на сумму до 5 миллионов рублей по льготной ставке в 4,5 процента годовых. Для участия требуется ходатайство АККОР — крупнейшей организации, объединяющие фермерские хозяйства РФ.

— Есть ли ещё какие-то меры поддержки аграриев, кроме льготных кредитов и особых банковских продуктов?
— Мы идём по пути разработки более выгодных предложений для аграриев. Так, с 2019 года мы отменили комиссии по ряду банковских услуг для экспортёров сельхозпродукции. Теперь они могут открывать и вести счета, выполнять денежные переводы, не тратя деньги на комиссию.

Напомню, что Россельхозбанк первым подписал соглашение с Минсельхозом РФ о реализации программы повышения конкурентоспособности, предусматривающее льготное кредитование сельхозпроизводителей-экспортёров в рамках постановления правительства РФ от 26.04.2019 № 512. Новый механизм предоставления субсидий направлен на повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции и увеличение её объёма за счёт создания новой товарной массы. Кредитная политика РСХБ выстраивается в соответствии с государственной задачей.

— Сергей Владимирович, Россельхозбанк — банк универсальный, что он может предложить жителям Рязани и области?
— У нас современный, динамично развивающийся банк. Работа с населением — одно из важных направлений нашей деятельности. Мы предлагаем весь спектр услуг: широкую линейку вкладов, ипотечное и потребительское кредитование, кредитные карты, сейфовые ячейки.

— Сергей Владимирович, в этом году Россельхозбанк несколько раз снижал процентные ставки по кредитам для населения. Давайте остановимся на этом подробнее.
— Действительно, в этом году Россельхозбанк неоднократно снижал ставки по потребительским кредитам для физических лиц. Льготные условия от 7,5 процентов годовых действуют для работников бюджетных организаций и клиентов, которые получают свою зарплату на карты Россельхозбанка.

— Сергей Владимирович, чем порадует Россельхозбанк тех, у кого в ближайших планах покупка или строительство жилья?
— Очередным снижением процентных ставок по ипотечным кредитам. Сейчас ставки по ипотечным кредитам ниже докризисного уровня. РСХБ работает со всеми застройщиками области. В рамках акции «Мечты сбываются» теперь можно оформить ипотеку на покупку квартиры на первичном или вторичном рынках недвижимости, включая таунхаусы, по специальной пониженной cтавке. Срок кредитования — до тридцати лет. Акция действует до 31 января 2020 года включительно. Также продолжается и акция «Дом мечты» — до 31 января 2020 года это возможность оформить ипотечный кредит на приобретение жилого дома с земельным участком или просто земельного участка также по очень привлекательной процентной ставке. Обе акции распространяются на ипотечные программы, в том числе и для молодых семей. Для семей с детьми мы предлагаем ипотеку под 4,7 %, на такую ипотеку могут рассчитывать семьи, в которых с 1 января 2018 до 31 декабря 2022 года родился или родится второй, третий или последующий ребёнок, имеющий гражданство РФ. Из общего объёма выданных займов с начала года свыше 42% приходится на ипотеку.

— Сейчас многие банки предлагают своим клиентам рефинансировать ранее взятые кредиты.
— Есть такая программа и в Россельхозбанке, и она пользуется спросом. Не так давно многие были вынуждены брать кредиты под высокие проценты. Теперь, когда ставки снизились, можно уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет. Клиенты, имеющие потребительские кредиты в сторонних банках, могут воспользоваться программой «Рефинансирование потребительских кредитов» по ставке от 9,9% годовых, что является одним из наиболее выгодных предложений на банковском рынке. Для оформления заявки для рефинансирования задолженности необходимо написать заявление и предоставить документы, подтверждающие личность и платёжеспособность заёмщика, а также документы, выданные банком-кредитором.

— Насколько реально рефинансировать в Россельхозбанке ипотечный кредит, ранее оформленный в вашем или другом банке?
— Этот вопрос решают многие рязанцы и жители области, которые оформили ипотеку несколько лет назад. По рефинансированию ипотеки в Россельхозбанке до 31 января 2020 года продлена акция «Не переплачивай!». Ставка вас порадует. По условиям акции, рефинансировать можно кредит, ранее предоставленный на приобретение квартиры на первичном или вторичном рынке, а также жилого дома с земельным участком. Сумма кредита до 20 миллионов рублей, срок кредитования — до тридцати лет. Рефинансировать можно ипотечный кредит, ранее оформленный в Россельхозбанке или в другом банке.

— Есть в розничном сегменте Россельхозбанка какие-то особые кредитные программы или специальные предложения?
— Есть программы по кредитованию пенсионеров. Воспользоваться кредитом без поручителей могут как работающие, так и неработающие пенсионеры под низкую процентную ставку. Сумма кредита может составлять от 30 000 до 1 500 000 рублей (включительно) сроком до семи лет (при условии, что на момент полного погашения кредита возраст заёмщика не будет превышать 75 лет).
Также для различных категорий клиентов, например, участников зарплатных проектов, «надёжных» клиентов банка, работников предприятий и учреждений бюджетной сферы и военнослужащих действуют дополнительные скидки от 1,0 до 2,5 процентных пункта к процентным ставкам банка.

В завершение, хотелось бы от всей души поздравить всех с наступающими праздниками — Новым годом и Рождеством! Уходящий год подарил нам немало достижений и прекрасных минут. Перелистывая очередную страницу истории, мы ожидаем хороших новостей, новых проектов и побед. Пусть наступающий год принесёт вам много приятных событий и счастливых моментов. Пусть всё лучшее, что было в году предыдущем, сохранится и приумножится!

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надёжности крупнейших российских банков.

Сергей Семёнов


Метки: банки, Россельхозбанк, Сергей Синякин


Поиск

09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30