Подробности

Служба

Вот так ТЭК

25.10.2010

Топливно-энергетический комплекс стратегически важной сферой экономики, которая обеспечивает порядка 50% доходов федерального бюджета. Между тем, именно эта отрасль наиболее «привлекательна» для реализации схем уклонения от уплаты налогов.


В нашем регионе ТЭК представлен предприятиями нефтеперерабатывающей промышленности, объектами электроэнергетики, а также организациями в сфере хранения и реализации газообразного топлива. Немаловажным является сохранение государственного влияния на ситуацию в топливно-энергетическом комплексе, обеспечение роста собираемости налогов, а также возмещение ущерба, причинённого в результате уклонения от налогов. Вопросы борьбы с преступлениями на объектах указанной сферы находятся в центре внимания нашего управления, в структуре которого имеется специальный отдел по обслуживанию объектов ТЭК.

Детальный анализ ситуации в регионе показывает, что руководители предприятий целенаправленно формируют такую управленческую структуру и финансово-хозяйственные отношения, которые создают реальные возможности для сокрытия прибыли. Именно поэтому данные объекты в Рязанской области обладают повышенной привлекательностью для применения оптимизации налогообложения, которая зачастую является не чем иным, как налоговым преступлением. Примеров можно привести много, остановимся на одном из них. Руководители организаций, осуществляющих коммерческую деятельность по эксплуатации автозаправочных станций, стремятся занизить налогооблагаемую базу по налогам и сборам. Для достижения своей цели они регистрируют работников АЗС в качестве индивидуальных предпринимателей (для этой роли выбираются лица, пользующиеся большим доверием у руководителей или состоящие с ними в родстве).

Эти новоиспечённые ИП, в свою очередь, избирают себе в качестве системы налогообложения «упрощёнку». Заправка «на бумаге» передаётся в аренду данному индивидуальному предпринимателю. Реализация нефтепродуктов через станцию осуществляется им на основании соответствующего договора, общее же руководство продолжает осуществлять собственник автозаправочной станции, от которого и поступают все указания. По мере работы обороты предпринимателя доводятся до суммы, приближающейся к предельно допустимой при применении упрощённой системы налогообложения, предусмотренной Налоговым кодексом Российской Федерации. После этого руководители организации принимают решение о замене индивидуального предпринимателя на другого, работающего также на упрощённой системе налогообложения. И указанная схема повторяется вновь. В таком случае налогооблагаемая база существенно снижается, так как фактически должна применяться обычная система налогообложения вместо упрощённой. Данная схема может варьироваться с применением договоров комиссии и включением в схему аффилированных организаций и иных зависимых лиц.

С точки зрения законодательства подобные действия можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны — как налоговую оптимизацию, то есть уменьшение размеров налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приёмов и способов. А с другой (и это доказывает судебная практика) — как уклонение от уплаты налогов. Отмечу, что руководители организаций топливно-энергетического комплекса Рязанской области при возникновении больших налоговых рисков даже при использовании способов оптимизации налогообложения применяют дополнительно явные «уловки» для уклонения от уплаты налогов.

При применении хозяйствующим субъектом ТЭК общей системы налогообложения наиболее распространённым среди должностных лиц способом совершения налоговых преступлений является уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль организации путём заключения мнимых сделок на оказание нематериальных услуг. В качестве примера приведу заключение агентского договора. Согласно этой схеме организация «создаёт» фиктивную фирму, с которой заключает договор об оказании нематериальных услуг. В дальнейшем по договору в организацию ТЭК от созданной фирмы поступают на реализацию нефтепродукты за предусмотренное вознаграждение. Таким образом, хозяйствующий субъект топливно-энергетического комплекса при исчислении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с таких сделок в базу налогообложения включает лишь суммы этого вознаграждения. Впоследствии вся прибыль получается через фиктивную организацию с применением неправомерных схем по обналичиванию денег. Использование фиктивных договоров на оказание нематериальных услуг распространено и при реализации нефтепродуктов через автозаправочные станции Рязанской области. Суть указанного способа уклонения от уплаты налогов заключается в том, что всё реализуемое через АЗС топливо по документам значится как взятое на комиссию и налоговой базой, соответственно, является лишь комиссионное вознаграждение - это порядка 500 рублей с каждой реализованной тонны топлива, при этом комитентами выступают фиктивные фирмы. Фактически же топливо приобретается у известных фирм-оптовиков Рязани и области. Тем самым налогооблагаемая база уменьшается в разы, что, в свою очередь, позволяет недобросовестным автозаправочным станциям держать розничные цены значительно ниже цен, сложившихся на топливо в регионе, и постоянно увеличивать оборот из-за оттока клиентов с других АЗС.

Однако самым, так сказать, популярным способом уклонения от уплаты налогов в сфере топливно-энергетического комплекса Рязанской области является заключение договоров поставки по некоей цепочке от производителя к конечному покупателю, то есть использование приёма трансферного ценообразования. При этом в середине цепочки находятся льготные компании, фирмы из внутренних оффшоров или фирмы-однодневки, на которых и оседает часть оборота и прибыли. Следует отметить, что нефтепродукты, проходя путь от завода-производителя до конечного покупателя (в цепочке может участвовать от двух до десяти и более юридических лиц), теряют свои качественные характеристики в связи с отсутствием должного соблюдения правил хранения, транспортировки и применением неправомерных способов увеличения объёма нефтепродуктов. Подчеркну, что при применении оптимизации налогообложения и различных способов уклонения от уплаты налогов предпринимателям следует помнить о неотвратимости наказания за указанные деяния. В результате проведённых проверок на объектах топливно-энергетического комплекса сотрудниками управления по налоговым преступлениям УВД по Рязанской области за девять месяцев 2010 года выявлено 14 преступлений. При этом сумма причинённого ущерба составила 26 457 тысяч рублей, сумма возмещённого ущерба — 15 450 тысяч рублей.

Кроме того, обращаю особое внимание налогоплательщиков на то, что в связи с вступление в силу федерального закона №383-Ф3 от 29 декабря 2009 года лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьями 198, 199, 199.1 Уголовного кодекса РФ, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также штрафы в размере, определяемом Налоговым кодексом РФ. В настоящее время в УНП УВД по Рязанской области работает телефон доверия 29-92-13, позвонив по которому можно сообщить информацию о совершаемых преступлениях в сфере топливно-энергетического комплекса региона, в том числе коррупционной направленности.

Алексей Ребров, начальник отдела управления по налоговым преступлениям УВД по Рязанской области

«Совет директоров», №42/2010


Метки: УМВД по Рязанской области, налоги, ТЭК, Алексей Ребров


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

16:19
Следователи проводят проверку по факту гибели пенсионерки в Рязани

13:56
Рязанцы сообщили о громком хлопке в Шилово

11:28
Глава Рязанского района может выдвинуться кандидатом в депутаты районной Думы

09:31
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» дома проиграл сверстницам из ЦСКА

09:11
Опубликовано видео с моментом ДТП на Московском шоссе в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30