Нестандартное кредитование
Разработка индивидуального кредитного продукта для каждого клиента — это уже не VIP-услуга.
Одно из обязательных условий конкурентного преимущества банка в работе с юридическими лицами — разработка индивидуального кредитного продукта для каждого клиента, считает начальник управления кредитования Прио-Внешторгбанка Ирина Мишуткина.
— Как изменился отечественный рынок кредитования юридических лиц за прошедший год?
— В связи с кризисными явлениями 2009 год был охарактеризован прежде всего тем, что многие банки притормозили выдачу кредитов, некоторые полностью приостановили кредитование. В 2010 году на этом рынке произошло значительное оживление. При этом банки заметно развернулись в сторону малого и среднего бизнеса — в этом секторе немало предприятий, которые сумели пережить кризис, доказали свою финансовую устойчивость и стали весьма интересными для банков клиентами.
— Каким образом эти тенденции отразились на объёмах кредитования в Прио-Внешторгбанке?
— С начала 2010 года и к настоящему моменту в нашем банке этот показатель вырос на 10-15%. В Рязанской области, как и в целом по стране, сейчас наблюдается повышенный спрос на кредиты со стороны юридических лиц. Правда, в основном, это кредиты для пополнения оборотных средств. Заявок на инвестиционные кредиты, наоборот, стало меньше, хотя и в этом сегменте наблюдается оживление.
— В каких отраслях региональной экономики «работают» ваши кредиты?
— Большую часть клиентов Прио-Внешторгбанка всегда составляли промышленные и торговые предприятия. И на сегодняшний день это соотношение практически не изменилось.
— Каким требованиям должен соответствовать клиент, чтобы получить кредит?
Прежде всего клиент должен быть платёжеспособен, то есть иметь возможность уплачивать проценты и возвращать кредиты.
— Какие виды кредитов для бизнеса вы предлагаете?
— Мы работаем по всем известным на сегодняшний день кредитам: овердрафты, возобновляемые и невозобновляемые кредитные линии, разовые кредиты. Также мы активно предоставляем банковские гарантии для участия в различных тендерах и аукционах, исполнения договорных условий и т.д., причём работаем не только с российскими компаниями, но и с зарубежными партнёрами. Что касается сроков кредитования, то мы выдаём как краткосрочные кредиты, так и долгосрочные. У нас не существует каких-либо ограничений, например, по минимальной сумме кредита или виду обеспечения. Мы никогда не ограничиваемся жёсткими требованиями конкретного кредитного продукта. Схемы предоставления кредита подбираются исходя из потребностей клиента. Наверное, это и есть наше основное преимущество в современных рыночных условиях.
— Наверное, для получения кредита нужно собрать немало документов…
— Конечно, как и в докризисные годы, так и сейчас мы тщательно подходим к оценке заёмщика. Но на самом деле, это занимает немного времени. На первом этапе достаточно подать заявку, предоставить финансовую отчётность предприятия, обозначить цель кредита. Затем мы договоримся о залоге, обсудим детали. В целом, на принятие решения уходит в среднем до 10 дней.
— Где можно подать заявку на кредит?
— Это можно сделать в любом отделении Прио-Внешторгбанка, где осуществляется обслуживание юридических лиц как в Рязани так и в районах области. Оформление всех документов может происходить по месту обслуживания клиента, а центральный офис подключается только на этапе рассмотрения заявки и принятия решения. Прио-Внешторгбанк — это региональный банк, который работает в Рязанской области более двадцати лет и столько же лет сотрудничает с многими предприятиями и организациями. Мы принимаем все решения на месте и не ограничены какими-либо жёсткими регламентами. Всё это позволяет нам работать оперативно, ориентируясь прежде всего на потребности клиента.
Ксения Ломанова
Метки: Ирина Мишуткина , Прио-Внешторгбанк , магазин , кредитование