Подробности

Спорт

Двойной удар

02.11.2009

31 октября во Дворце спорта «Олимпийский» прошёл II международный турнир по профессиональному кикбоксингу «Чемпионат Пяти Континентов «Гран-При Рязань».

Мероприятие по праву можно считать в Рязани главным спортивным событием текущего года. Таким высоким уровнем подготовки может похвастаться не каждое соревнование: мало того, что турнир международный и в нём участвовали спортсмены из Нидерландов, Турции, Австрии, Украины и даже Египта, так ещё чемпионат увидели зрители более 70 стран мира. На чемпионате присутствовал президент Федерации кикбоксинга России Юрий Рындин, вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелёв, депутат Государственной Думы РФ Аркадий Фомин и другие многочисленные VIP-гости.

Работы по монтажу специального оборудования в «Олимпийском» проводились на протяжении четырёх дней. Возведение сцены, ринга и установка двух огромных экранов начались после того, как каток был застелен специальным покрытием. Монтаж каждого плазменного экрана занимал около 15 часов. А их было три.
Среди явных плюсов организации этого года стала, конечно, цена билетов, которые упали почти втрое. Как итог — зал был полон. Также количеству зрителей поспособствовал, наверное, и тот факт, что в рамках турнира должны были пройти шесть титульных боёв: пять —за титул чемпиона мира по версии W5 и бой за звание интерконтинентального чемпиона по этой же версии.
Среди минусов стоит отметить, что в перерывах между боями не было чётко выраженной, как в прошлом году, развлекательной программы для зрителей. Девушку-дракона, Chief Rocka Cru и группу циркачей на сей раз заменили грудастые длинноногие барышни, которые размахивали флагами стран участников, табличками с номерами раундов и иными частями тел. У мужчин в зале при их появлении резко подскакивало давление, поэтому даже несмотря на то, что под пластиком в зале на полу был лёд и сначала было холодно, многим стало жарко.

Первой схваткой в этот вечер стал рейтинговый бой за звание чемпиона мира в весе 72 кг в разделе лоу-кик между Евгением Гречишкиным из Липецка и Мехмет Кёкташем из Турции. Бой должен был проходить в формате пяти раундов по три минуты, а победителя должны были определить судьи, но тут вмешался его величество нокаут. Бой закончился в четвёртом раунде после того, как Евгений резким ударом разбил Мехмету плечо. За то время, пока рефери отсчитывал секунды, Мехмет не смог восстановится и продолжить поединок.

Второй схваткой стал рейтинговый бой за звание чемпиона мира в весе 63,5 кг в разделе лоу-кик между Русланом Тозлияном из Туапсе и Сашей Йовановичем из Австрии. Поединок тоже должен был проходить в формате пяти раундов по три минуты, как, в общем-то, и получилось. На протяжении всех пяти раундов никто из бойцов не показывал явного превосходства — спортсмены просто методично лупили друг друга. Саше удалось измочалить пресс Руслана, а Руслан в ответ оставил на месте Сашиной печени огромную гематому, но так и не смог добиться своей цели. Спортсмены порадовали болельщиков отличными ударами руками и, что самое завораживающее в этом виде единоборств, показали великолепную технику ударов ногами в прыжке. Оба бойца к концу поединка огребли друг от друга так, что к концу еле-еле держались на ногах. Секундант Руслана так болел за своего подопечного, что часто переходил на мат. Зал ему вторил: «Россия, вперёд! Вперёд, Руслан!», — кричала добрая половина Дворца спорта. Бой отлично разогрел публику, и после она уже ничего не стеснялась.

Далее был рейтинговый бой за звание чемпиона мира в весовой категории 86 кг в разделе К1 (три раунда по три минуты), где встретились Евгений Ганин из Благовещенска и Джеми Де Врис из Голландии. Поединок получился очень интересным и насыщенным. Джеми отлично поработал по корпусу Евгения, заставляя его постоянно защищаться. В итоге это привело к тому, что к концу третьего раунда русского парня избивали прямыми в голову. Он уже ничего не мог поделать, руки опускались всё ниже и ниже.
Болельщики тревожно наблюдали за происходящим на ринге, в воздухе витала безнадёга. Что ж, Джеми — профессиональный боец, его работа — это драка. Россиянин бой проиграл.

Впереди зрителей ожидало уже настоящее месиво. Наш земляк Максим Шальнев дрался за титул интерконтинентального чемпиона в весовой категории 69,5 кг в поединке с чемпионом Египта по кикбоксингу и ушу-саньда, чемпионом Африки по кикбоксингу среди профессионалов по версии ISKA Эль Сайед Раваш Хасан Равашем по прозвищу «Бедуин». Поединок должен был проходить в разделе лоу-кик в формате пяти раундов по три минуты. Макс не стал церемониться с противником из Египта — бой закончился досрочно.

Следующий бой запомнился всем, причём надолго. Определённо самым лучшим поединком вечера стал бой за звание чемпиона мира в весовой категории 96 кг в разделе К1 (три раунда по три минуты) между Павлом Журавлёвым из Украины и Мурадом Бузиди из Туниса. То, что показали на ринге эти ребята, достойно всего чемпионата. На пресс-конференции за день до битвы они нормально общались — на ринге же от дружбы не осталось и следа — к концу поединка лица спортсменов представляли отбивные котлеты, каждый из них был на волосок от нокаута. А ведь на пресс-конференции перед боем Мурад Бузиди из Туниса хвастал, что сейчас находится в отличной форме, и у него много сил.
– Если бы я боялся, то сидел бы дома с мамой, — заявил боец.

С первых же минут боя он стал это доказывать, да ещё с таким успехом, что концу первого раунда, пропустив серию ударов коленями в голову, Павел Журавлёв оказался залит собственной кровью. В этом месте стоит вспомнить поговорку — хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Павел оказался не робкого десятка — обладая более высокой выносливостью, он весь второй раунд, несмотря на хлыставшую из брови кровь, изматывал соперника. Как результат — к концу раунда Мурад два раза подряд оказался в нокдауне, чудом дожив до гонга. Третий же раунд прошёл более: вяло тунисский спортсмен понял, что его могут и в нокаут отправить, и просто уворачивался. Было скучно, но на победу Журавлёва это уже никак не повлияло.

Заключительным поединком вечера и всего турнира в целом стал бой в весовой категории 91 между рязанцем Алексеем Токаревым и Денизом Фиданом из Турции. Поединок прошёл в разделе лоу-кик в формате пяти раундов по три минуты.
Алексей Токарев — чемпионом мира по двум профессиональным версиям: ISKA и WKA. В этот вечер он сражался уже за третий чемпионский пояс — W5.
Все ждали, что такая битва будет напряжённой и мужественной, ведь соперник Токарева оказался тяжелее его на 10 килограммов (по этой причине Алексей вполне мог отказаться от битвы, и тогда победа бы автоматически переходила к нему, но не отказался). Впрочем, противостояние спортсменов было не таким жестоким, как в поединке до этого. Турок — слишком медленный для быстрых и молниеносных действий — медленно и массивно шёл напролом. Одна ошибка Токарева, и победы было бы не видать, а журналисты смогли бы собрать колье из зубов рязанского спортсмена. Однако Алексей довольно успешно уходил от атак, не забывая попутно вставлять Денизу по самое не балуйся. Турок оказался крепким парнем: он выдержал бомбардировку ударами, но скорость ему пришлось сбавить практически вдвое. В итоге к четвертому раунду бой походил на отработку ударов по груше, при этом в качестве груши выступал турок. Дошло до того, что Токарев даже смог исполнить уширомаваши (круговой удар ногой с разворотом вокруг туловища): зал ахнул, но турок не упал.
Судьи, прекрасно видя сложившееся положение вещей, без колебаний отдали победу рязанскому спортсмену. Как говорится, чем больше шкаф, тем громче он падает — перевес в 10 кило победить турку не помог. Сам Токарев скакал по рингу со счастливой улыбкой ребёнка, а его глаза сияли счастьем.

Александр Джафаров


Метки: кикбоксинг, Алексей Токарев, Павел Журавлёв, «Олимпийский», Евгений Гречишкин, Евгений Ганин, Руслан Тозлиян


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30