Подробности

Капитал

Самый умный дом

01.02.2011

В конце января Рязанская энергетическая сбытовая компания, входящая в Холдинг «РусГидро», открыла в Рязани Центр энергоэффективных технологий.

«Нужно использовать энергию рационально, необходимо научиться её беречь», «Берегите свет, экономьте электричество!», «Электрический ток — наш друг», — учат нас с молодых лет. Но ребёнок вырастает, обзаводится семьёй и скрупулёзно выплачивает огромные счета за потреблённую электроэнергию. Не мудрено. Ведь сегодня человек уже не может обойтись без электрического света, тепла батарей в квартире, техники, обеспечивающих наш комфорт. Мы привыкаем к новым благам цивилизации, на которые не стыдно потратить заработанные средства. Так размышляет современный потребитель…

Ограничить рост потребления энергии очень сложно, ведь от него напрямую зависит здоровье и благосостояние каждого человека. Поэтому необходимо решить другую задачу: как современному человеку, не ухудшая уровня комфорта, оптимизировать потребление энергии, экономя при этом полезные ископаемые и природные ресурсы страны.

Относительная доступность электроэнергии, тепла, горячей воды создают представление у многих людей, что эти блага никогда себя не исчерпают. Зачем их экономить, если каждый ими обеспечен в достаточном количестве за доступную цену? Сколько истрачу, за столько и заплачу, истрачу больше, ну и что, — заплачу больше. Но мало кто задумывается о том, что отсутствие разумного подхода к использованию энергии очень быстро приведёт к тому, что она станет менее доступной и более дорогой.

Как сохранить деньги в глобальном смысле и в формате семейного кошелька теперь могут объяснить и жителям нашего города. В конце января в Рязани появился уникальный демонстрационный центр энергоэффективных технологий. Иначе говоря «Умный дом» — маленький пример больших возможностей сэкономить. Его «жители» — люди, которые точно знают, какую лампочку вкрутить, а какую правильно утилизировать. Сам «Умный дом» с первого взгляда — офисное помещение. Правда, оглядевшись, понимаешь, что здесь неожиданно светло, просторно. «Хозяйка» центра умных технологий Елена Карасёва объясняет, что искусственный свет здесь заменяется светлыми стенами, которые позволяют лишний раз не включать люстру. Тривиально? Но это только на первый взгляд.

Уже сегодня любой желающий может записаться на обучающую экскурсию по «Умному дому». Елена Карасёва поделится с каждой категорией граждан, будь то руководители предприятий, инженеры или домохозяйки, секретами эффективной экономии энергии. Например, в бытовой зоне, гостю «Умного дома» расскажут о таких банальных вещах, как кипячение воды. Не секрет, что под закрытой крышкой вода нагреется быстрее, чем в открытой кастрюле. Испарение воды не происходит и, естественно, потребляется гораздо меньше энергии. Плотное прилегание крышки также даст лучший результат. Накипь, соответственно, тоже не пропустит тепло. Процесс закипание произойдёт намного быстрее на индукционной кухонной плите.

Кроме того, на кухне «умного дома» можно увидеть два различных по объёму холодильника. Так, для большого холодильника с момента начала обустройства центра (за сутки) потребление электроэнергии составило 81 Кв/час, меньшего по объёму холодильника — 116 Кв/час. Получается, что маленький, не значит экономичный.

Также здесь же можно пронаблюдать и за работой двух электрочайников. У одного заявленная мощность больше второго на 500 Вт. Мы подозреваем, что если мощность больше, то и потребит он гораздо больше, чем первый. Но за счёт функции проточного механизма он нагреет то количество воды, которое вам нужно. К примеру, вы хотите согреть воду для одной чашки чая — 200 мл. В первой ёмкости данного чайника вода останется холодной, другая ёмкость нагреет выбранное вами количество воды. Другой же чайник технически не сможет выполнить подобную операцию. Меньше, чем 0,5 литра воды мы разогреть не сможем в силу того, что прибор просто выйдет из строя. И если учесть, что повторное кипячение не рекомендуется, расход воды и электроэнергии неизбежен.
— Естественно, этот чайник стоит дороже. Но если среднестатистическая семья будет пить по одной чашке в день, то чайник окупится за год. А дальше только экономия, — говорит Елена Карасёва.

В доме вам предложат сравнить 3 типа ламп. Самую популярную со времён Ильича — лампу накаливания в 60 Вт, известную с незапамятных — светодиодную и малоизвестную люминесцентную. Опытным путём было доказано, что с люминесцентной не стоит затевать спор ни первой, ни второй. Светодиодная и лампа накаливания проигрывают ей в 8 раз. А срок службы у неё 8 тысяч часов. Но пока один минус — нужна специальная утилизация.

Одна из самых увлекательных частей «Умного дома» — интерактивные стенды. Здесь любой желающий на сенсорном экране может рассчитать самостоятельно работы коммунальных служб. Например, выбрать приемлемое для помещения сантехническое оборудование при помощи расчёта потребления воды и размера тарифа. Предположим, мы хотим сравнить работу обычного крана и крана с аэратором. Учитываем, что расход холодной воды составит 1 час в день. В итоге экран нам покажет, что с учётом тарифа кран с аэратором выйдет дешевле обычного в два раза. Также можно рассчитать количество ламп, их мощность для вашего помещения и многие другие коммунальные услуги. Другой интерактивный стенд может выступить в роли экзаменатора. Если гость «Умного дома» оператор Центрального теплового пункта, он может проверить свои знания и пройти весь цикл от производства энергоресурсов до поставки потребителю.

Вовремя чистить пылесборник пылесоса, регулярно вытирать пыль с лампы и экрана телевизора, выбирать компьютерную технику с функцией «спящего» режима, оборудовать датчиками движения жилые помещения — такие простые правила и полезные советы можно уже получить в центре энергоэффективных технологий в Рязани совершенно бесплатно. По мере того, как будут собираться заявки на посещение центра, руководители подготовят обучающие семинары, а также специальные анкеты, чтобы узнать потребности жителей. Елена Карасёва сообщила, что совместно с министерством образования Центр планирует проводить бесплатные занятия с детьми. Сотрудники Центра уже начали разрабатывать программы для школьников старших классов. Малышей будут обучать в игровой форме: изготовят красочные брошюры, переделают известные сказки под тему экономии энергии.

Генеральный директор ОАО «РЭСК» Сергей Кузьмин отмечает, что в Центре будет проходить популяризация энергосберегающих технологий.
— И для домохозяек, и для школьников, и для инженеров, ответственных за энергохозяйства предприятия, и для энергетиков, потому что ресурс не бесконечен, — подчеркнул Сергей Кузьмин. — Все понимают, что когда-то кончится нефть, газ, а придут другие технологии — солнечная энергия, например. Могу сказать, что солнечные батареи сегодня достаточно мощные, а чтобы их использовать, оборудование должно быть экономичным. Экономия сейчас — задел на будущее, — подчеркнул он.

Центр расположен по адресу: г. Рязань, ул. Праволыбедская, д.27. Телефон: 460-710.

Людмила Рубцова




Метки: Рязанская энергетическая сбытовая компания, Холдинг «РусГидро», Сергей Кузьмин, Центр энергоэффективных технологий, умный дом


Поиск

17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30