Подробности

Жизнь

Камерный жанр

10.03.2011

Дмитрий Плоткин — самый известный рязанский следователь, начинавший в знаменитой группе Тельмана Гдляна. Однако он не только следователь, но и поэт.

Старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин — член Союза писателей России, автор трёх сборников стихов. За литературную деятельность награждён медалью Пушкина Академии российской словесности.
— Дмитрий Матвеевич, с чего началось ваше литературное творчество?
— Писать стихи я начал в раннем детстве. Первые, конечно, с точки зрения классической поэзии были совсем неудачные. Помню, в четвёртом классе прочитал книгу «Это было под Ровно» о разведчике Николае Кузнецове. Она произвела на меня такое сильное впечатление, что я сел и написал о герое книги своё первое стихотворение.

— Обычно к поэзии побуждают романтические чувства…
— Да, чаще всего стихи посвящают девушкам, а я, впечатлённый подвигом разведчика, не мелочась, написал в его честь целую поэму. Разумеется, не задумываясь об основах и правилах стихосложения и законах жанра.
— Помните это стихотворение?
— В общих чертах. Помню, на радостях послал его письмом своему старшему товарищу и стал ждать от него восторженных откликов. Товарищ прочитал мой «гениальный» стих и в ответе сообщил, что до этого момента считал меня умным человеком, а теперь задумался. Но я не успокоился и показал свои вирши маме, которая преподавала русский язык и литературу. Мама также посоветовала мне не писать, а побольше читать.

— То есть вам подрубили крылья на взлёте.
— Ну да. Писать я, конечно, на какое-то время прекратил. У нас дома была большая библиотека, и я действительно стал много читать, отдавая предпочтение поэзии. А потом попал в армию. Новые люди, впечатления, эмоции, видимо, вновь настроили на поэтический лад. И здесь моё творчество получило определённое прикладное значение: по просьбам товарищей я писал стихи от их имени оставшимся дома невестам. Был даже замечательный случай, когда одному солдатику его девушка перестала писать письма. Он мне поставил чёткую задачу: написать ей такое стихотворение, чтобы она, прочитав его, непременно ответила.
— Получилось?
— Ответила. Я даже несколько строк до сих пор помню: «Просыпаюсь, а кругом кровати, и блестит начищенный паркет. Кажется, что слышу шелест платья, от твоих сапожек вижу след».
— Да уж, от такого письма любая девушка растает.
— Поэзия — великая сила!

— Когда же стихи стали полноправной частью вашей жизни?
— В юности я что-то всё время писал по случаю, по поводу, но серьёзно к этому не относился. Переломным моментом явилась, как это нередко случается, неразделённая любовь. Вот тут-то и соединились чувства, эмоции и потребность в самовыражении. К тому времени у меня, видимо, сформировалось и определённое поэтическое мировоззрение.
— Чем, на ваш взгляд, отличается поэтическое мировоззрение от мировоззрения как такового?
— Поэзия — это образное мышление. Не обязательно писать стихи, чтобы быть поэтом. На мой взгляд, поэзия — это особый вид восприятия мира. Так же, как и художественное творчество. Это своеобразный, отличный от других «иностранный» язык.
— Что вам дороже всего в поэзии?
— То, что в нескольких строках может быть выражена целая жизнь. И то, что поэзия позволяет сказать так, как никто до тебя.

— Ваша литературная карьера реализовалась в последнее десятилетие. Как это случилось?
— Всё, что я писал в течение многих лет, просто лежало в столе. Я никогда нигде не печатался и не планировал это делать. Но однажды вместе с рязанской журналисткой Ириной Челикановой мы готовили статью, связанную с моей профессиональной деятельностью. В разговоре я случайно упомянул о том, что пишу стихи. И Ирина отнесла их в рязанское отделение Союза писателей и издательство «Пресса». Оказалось, там мои стихи понравились.
— Когда появился ваш первый сборник стихов?
— Возглавлявшие в то время «Прессу» Оксана Гоенко и Нурислан Ибрагимов посоветовали мне найти литературного редактора. Там же, в издательстве, я совершенно случайно познакомился с талантливейшим человеком, прекрасным поэтом, прозаиком, литературным критиком Геннадием Цукановым, который взялся помочь составить и отредактировать мой первый сборник. Так в 2001 году появился сборник под названием «Багряный дождь».

— К настоящему моменту вышло уже три сборника ваших стихов и один песенно-нотный. Каждый последующий не похож на предыдущий и отличается в том числе интересным графическим оформлением…
— Авторы иллюстраций — Нурислан Ибрагимов и саратовская художница Ирина Никонова — во многом мне помогли. Сделанное этими художниками оформление книги придало ей что-то особенное, в сборнике отчётливо прослеживается женский и мужской художественный взгляд. Ведь каждый видит и понимает абсурд по-своему.
— Между первыми двумя и третьим поэтическими сборниками прошло несколько лет. С чем был связан такой перерыв?
— 2003 и 2004 годы я посвятил написанию и защите диссертации. Эта работа требовала сил и времени, поэтому пришлось «выключиться» из поэзии.

— Что означает название третьего сборника «Знак перехода»?
— Наверное, знак перехода из одного состояния в другое. Поэзия всегда многозначна, и каждый находит в ней свои, понятные только ему знаки.
— Вы человек вдохновения?
— Если говорить о поэзии, то да. Писать на заказ (а такое тоже случалось) мне крайне трудно. Вдохновение — очень тонкая вещь, никогда не знаешь, когда его ждать. Бывает, оно меня надолго покидает.

— Сегодня на ваши стихи написано немало песен. С одной из них рязанский певец Никита Осин в 2009 году получил Гран-при в Брянске на Открытом фестивале патриотической песни среди молодёжных самодеятельных коллективов и исполнителей ЦФО.
— Это получилось случайно. Не победа Никиты Осина, конечно, а превращение стихов в песни. Никита исполнил песню «Ребята, не пришедшие с войны». Над её текстом я работал, можно сказать, всю жизнь — эти стихи появились ещё в мои студенческие годы. Потом я хотел включить их в первый сборник. Как раз в момент его подготовки стихи случайно увидел зашедший в издательство Александр Ермаков, заслуженный деятель искусств, композитор, руководитель ансамбля «Радуница». Так появилась первая песня.
— Можно сказать, Александр Николаевич дал вам путёвку в музыкальную жизнь?
— Да. Он положил на музыку много моих стихов. Первые песни были военной тематики, затем был написан романс «Вы посмотрите женщине в глаза», который исполнил рязанский певец, композитор, гитарист Александр Костенко.

— В 2007 году вы заняли второе место на Всероссийском литературном конкурсе в номинации «Поэзия». Расскажите, как это получилось?
— Мне позвонили из организации ветеранов локальных войн «Боевое братство» и предложили отправить мои стихи на Всероссийский литературно-публицистический конкурс «Спасибо тебе, солдат!». Я согласился. Когда я уже об этом забыл, раздался звонок из Москвы, и меня пригласили на подведение итогов конкурса. Если честно, я думал, что друзья просто подшутили надо мной. Оказалось, нет.
— Правда ли, что сейчас готовится сборник песен, в котором будут песни на ваши стихи в исполнении народного артиста России Геннадия Каменного?
— Да. Случилось мне как-то выехать в Тамбов. Там совершенно случайно ко мне подошёл мужчина и сказал, что видел меня в телевизионных программах и знает, что я следователь из Рязани. Я, конечно же, тоже узнал известнейшего в семидесятые годы певца. У меня с собой был сборник стихов, который я ему подарил в знак признательности. Так завязалось наше знакомство. Потом Каменный приезжал в Рязань с концертом и спел две моих песни…

— Когда ждать ваших новых творений?
— Надеюсь, скоро.




Светлана Максимова


Метки: Дмитрий Плоткин, поэзия, Нурислан Ибрагимов, Александр Костенко, Геннадий Каменный, Александр Ермаков


Поиск

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30