Подробности

Акция

Точка бифуркации

04.05.2011

Фото автора

В начале мая в мещёрских лесах у села Деулино можно встретить человека с биноклем на шее и записной книжкой в руках. Смахивает на лесника, но в круг его интересов входят исключительно туристы.

Заметив очередного, он с азартом достаёт блокнотик и что-то записывает. Алексей Царёв — профессиональный турист, специалист по выживанию. Он один из немногих, кто связал туризм с наукой — в его планах закончить диссертацию по рекреационному туризму. Затесаться среди отдыхающих и успеть всех подсчитать — одно из «побочных действий» в процессе исследования. Это должно помочь правильно регулировать ситуацию с нарастанием туристов в мещёрских лесах. В этом году первомайский дождик не смутил ни рязанцев, ни гостей. Пока трудящиеся собирались на демонстрацию, остальные освобождали город от машин, увозя их в заповедную Мещёру. Царёв поджидал их в Деулино. За шесть часов своей работы он зафиксировал около 240 человек отдыхающих плюс автопарк с полусотней автомобилей.

Мы встретились с Алексеем Царёвым ранним утром 2 мая и снова отправились в Деулино, где массовое снятие с маршрута сплавляющихся совпало с их участием в пилотном проекте «Чистая Пра». Очистить Пру от мусора решился Рязанский экологический альянс («ЭРА») — это те самые активисты, что собрались на тушение леса летом 2010 года и начали сажать новый весной 2011 года. Маршрут предложили очистить самим туристам в период активного сплава по Пре: пока вода высоко и комары не проснулись. В районе старта в Клепиках воспитанники клуба «Хозяин Мещёры» 28 апреля собрали 30 мешков мусора. Затем выдали мешки водным туристам и отпустили в традиционный водный поход по Пре. Сплавляющиеся собирали мусор по берегам реки по мере возможности, а уже потом в Деулино за активность (за два мешка) получали майки, значки и флажки с эмблемой акции.

2 мая позицию у причала в посёлке Лесхим (сразу за Деулино, именно здесь принимают собранные мешки) заняли студенты и аспиранты рязанских вузов — Валентина , Леонид и Владимир.
— Наш руководитель Владимир Денисов — оптимист, — признались ребята. — Он считает, что за год-два можно будет полностью очистить Пру от берегового мусора.

За время беседы с эровцами (примерно полчаса) к берегу причалили порядка десяти сплавсредств различной конфигурации. Пассажиры привезли с собой около 15 набитых мусором мешков. Туристические группы, прощаясь с ребятами из Лесхима, спешили завершить маршрут в Деулино, где их уже поджидал Алексей Царёв. В майские праздники для специалиста по отдыхающим в Рязанской области Пра — самое «рыбное место». Сплавляющиеся, проходя линейный маршрут из Клепиков в Деулино, пересекают весь национальный парк Мещёрский. Путешествуя вдоль реки, они оказывают (пусть и локально) воздействие на все охраняемые и хозяйственные зоны.
— Река — это то, что переносит вещества в ландшафте. Вода способствует миграции элементов и выполняет роль кровеносной системы, как у человека. Мне интересны люди, которые сплавляются, — говорит Царёв.

Мало кто заметил человека с биноклем и записной книжкой, который фиксирует каждое пришвартованное судно и, конечно, прочих отдыхающих — так называемых авторекреантов, тех, кто приезжает на отдых в собственном авто и отдыхает в его (авто) непосредственной близости. В Деулино авторекреант такой же частый гость, как и рыбак. Правда, рыбаки сетуют, что, мол, рыба ушла, да и местные жители уж и вспоминать не хотят о том, как легко дышалось и весело жилось в былые годы. Однако здесь и сегодня здесь очень красиво, если не опускать глаза ниже уровня горизонта.

Сейчас в Деулино по берегу Пры 15 оборудованных площадок для туристов и ещё с десяток несанкционированных. Все отдыхающие проходят через блокнот Алексея Царёва.
— Территория находится в относительно устойчивом равновесии, — признаётся учёный, подходя к первой стоянке. — Я бы запретил сюда въезд, чтобы машины оставляли перед мостом. Это бы поспособствовало тишине и выкармливанию птенцов. Вчера, к примеру, бубухала музыка, а птицам это не в радость. Урбанизированные люди считают машину своим личным пространством. И даже положить мусор в машину для них всё равно, будто упасть извозиться в грязи.
— Алексей Викторович, а вы беседы с туристами проводить не пробовали?
— Я проводил беседы, но у каждого есть точка зрения, и она, в принципе, одна, — признался Алексей Царёв. — Все видят огрехи в организации и управлении этой территорией. Есть такое понятие — экологический менеджмент. Нужно создавать продукт, спрос у людей на определённый вид отдыха. Например, почему бы Мещёрскому национальному парку не предоставить сплавляющимся свой автобус или грузовик? Заработали бы на этом, а деньги вложили в уборку территории. Впрочем, дело сдвинулось с мёртвой точки. Появились столбы с обозначением стоянок и агитационные плакаты. Другой вопрос, кто их читает и читает ли вообще.

Подходим к плакату и видим, что, оказывается, проживание на одной из стоянок в Деулино стоит 50 рублей с человека в сутки. Люди привыкли, что если они платят, то получают сервис, например, убирается мусор, предоставляются дрова. Но на деле получается, что ожидания не оправдываются. То есть мы не увидели, чтобы кто-то собирал по 50 рублей и предоставлял какой-то сервис. Подошли к отдыхающим, поинтересовались, что к чему.
— С вас когда-нибудь здесь брали деньги за то, что вы здесь отдыхаете? — обратились мы к отдыхающим с 13-й стоянки.
— Нет, не брали.
— А вы готовы заплатить за каждого человека по 50 рублей, чтобы потом за вами убрали мусор?
— Мы убираем сами. Но в принципе, готовы и заплатить.

Отойдя на пару метров, Алексей Царёв довольно полюбопытствовал: «А вы думаете, кто-то ответит «Нет, мы за собой не убираем и не хотим убирать»?. И рассказал про анкету четырёхлетней давности. Летом 2006 с блокнотом в руках исследователь обошёл каждого палаточного туриста в Деулино — людей разных возрастов и социального уровня. И все как один утверждали, что убирают за собой мусор.
— Среди них, конечно, попадались и агрессивно настроенные… — на этих словах беседу пришлось прервать, ибо гости 14-й стоянки, не желая остаться незамеченными, «отдыхали» под «Ретро FM».

— К лесу у многих потребительские отношения, — продолжил Царёв, — Человек приехал отдыхать, а ему говорят: «А вот знаете, у нас платно». Он говорит «Хорошо, а за что платить». Ему: «Вот за это, за это и за это». И здесь либо человек согласен, либо нет. Как мы видим, скорее, не согласен (указывает на кучу мусора).

Национальный парк «Мещёрский» обязан с одной стороны охранять природу, а с другой — обеспечивать отдых туристов. Правда, как именно обеспечивать, мало кто знает, да и работать с туристом берётся не каждый. Царёв 2 мая за восемь часов работы вписал в блокнот более четырёх сотен отдыхающих из Рязани и Подмосковья. Оставшиеся майские праздники он проведёт, сидя на мосту у Деулино, встречая и провожая желающих хорошо отдохнуть. Благодаря этой работе, в будущем можно будет грамотно организовать подвоз дров, обеспечить туристов необходимым количеством стоянок. А если будет спрос, то собранные средства как раз и помогут сохранить то, что мы так беспощадно эксплуатируется — лес.

Людмила Рубцова


Метки: Алексей Царёв, Пра, Деулино, экология, ЭРА, лес, Владимир Денисов, благоустройство, Мещёра


Поиск

17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30