Подробности

Театр

В ауте

07.06.2011

Фото автора

Норвежская независимая танцевально-театральная команда «Йо Стромгрен Компани» представила в Рязани спектакль, в котором умудрилась соединить несоединимое — танец и футбол.

Посмотреть на новый норвежский футбол смогли рязанцы, которые посетили спектакль «Дань танца искусству футбола», сыгранный на сцене Рязанского государственного областного театра драмы в рамках фестиваля «Театральный синдром», организованным Фондом Михаила Прохорова. Желающих отважиться на смену привычного для футбола места обитания оказалось весьма много, на стадионы зачастую у нас ходят меньше. Конечно, по зрителям было не сказать, что они завсегдатаи спортбаров и тем более гоняют пятнистого по выходным. Но этого и не требовалось. С помощью современного танца спектакль исследует эстетику спортивного безумия. А для этого вполне хватает лишь поверхностного знакомства с самой популярной игрой. Ну а если вы всё-таки ценитель соккера, то, по словам одного из норвежских актёров, в образах сможете узнать харизматичных представителей футбольного мира.

Разные грани футбола, показанные на сцене с помощью танца, невообразимо увлекательны. Движения актёров настолько узнаваемы, что точно можно сказать — да, на сцене настоящая футбольная команда. Сомнения возникают в другом — как всё это можно станцевать? Оказывается, можно, — отвечают норвежцы и выкидывают очередной танцевальный трюк. Кстати, этих самых трюков так много, что ими трудно не увлечься. Хореограф будто постигает искусство создания оригинальных движений и красивых мизансцен, характерных для футбола. Показывает их зрителю и ловит овации, ибо точность передачи комичных, а иногда и драматических футбольных моментов не уступает реальной жизни. За замедленными повторами, за предматчевыми ритуалами игроков, за едкой сатирой ловится, на самом деле, весьма разумный взгляд.

Разумеется, спектакль рассказывает не только о футболе. Данное произведение современного танцевального искусства пытается свести на нет стереотипное противостояние между «грубым спортом» и «изысканным искусством». В спектакле рушится старое предубеждение, что футбол — для настоящих мужиков с пивными пузиками, а балет — для богемы сомнительной ориентации. Впрочем, некоторые рязанские зрители так эту грань и не переступили. И хотя зал аплодировал норвежским актёрам стоя, одна женщина, с её слов — завсегдатай театра, отплёвываясь, выбежала из зала с возгласами: «Рязанский театр превратили в спортзал! Какой позор!».

Александр Джафаров


Метки: «Театральный синдром», Фонд Михаила Прохорова, Рязанский театр драмы


Поиск

17:43
«Зелёный сад – наш дом» поздравил учащихся и преподавателей РТК с Днём российского студенчества

10:35
Рязанский сенатор Игорь Мурог предложил изменить ЕГЭ

23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной

23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»

23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей

22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых

22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова

22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно

22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО

21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»

21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки

20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве

20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор

20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега

20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских

20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ

20:11
Рязанцам объяснили, почему зимой в городе не замерзают реки

17:57
Юные рязанцы могут бесплатно поехать в детский санаторий памяти Ленина

17:41
В Скопинском районе мужчина убил пасынка и сжёг его труп

17:21
На производстве в Старожиловском районе погиб работник, упавший с лестницы

17:04
Касимовцы показали всему миру, как правильно переходить дорогу

16:32
Группа «Диктофон» выступит на фестивале «Дикая Мята»

16:05
Днём на Рязанщине потеплеет до минус 9 градусов

15:46
Рязанцы поднялись на пьедестал Всероссийского турнира по кикбокси

15:33
Россияне ощутимо увеличили расходы на автомобили

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер