Быка за рога |
20.06.2011 |
|---|
Вадим Кассе
Несанкционированная печатная реклама и расклейка объявлений на любых уличных поверхностях стала в последние годы для Рязани настоящим бичом.
О причинах столь неожиданной акции и возможных путях решения проблемы рассказал управляющий «Дома культуры» Вадим Кассе.
— Я не скрываю, что мне не нравится сложившаяся ситуация. И то, что нашу инициативу поддержали другие клубы, говорит об этом же. Повсеместная расклейка афиш идёт от безысходности — это единственно возможный для нас вариант донести информацию до своих посетителей. Но он не удобен ни нам — организаторам, ни посетителям концертов и участникам молодёжных мероприятий. Ну и конечно, не к месту наклеенные афиши попросту уродуют облик города. Однако причин всё-таки продолжать пользоваться такой рекламой у нас две.
Во-первых, молодёжное движение по определению носит некоммерческий характер. Мы прекрасно знаем, что молодые люди стремятся не столько заработать, сколько изменить мир к лучшему, развиться, продвинуться в своей компании и познакомиться с кумирами. Очень часто даже заметные и громкие концерты убыточны, а многие действительно передовые заведения на протяжении длительного времени работают «в ноль». Яркий пример на федеральном уровне — это московский клуб «Arma17», который существует на спонсорские вливания, при том, что давно стал Меккой в мире электронной музыки. Не буду приводить конкретные цифры, но уверяю, простейшая математика объясняет, почему интересные концерты проходят у нас всё реже, и эту нишу занимают более дешёвые местные артисты. На их концертах организаторы могут сделать цену на входной билет минимальной или вообще от неё отказаться, что, конечно, привлекает людей, но губительно сказывается на культурном прогрессе, развитии молодёжи. Вот почему многие клубы нашли дружественные типографии и смирились с необходимостью использования низкопробной уличной рекламы.
Во-вторых, в Рязани рынок наружной рекламы практически монополизирован. Цены на «серьёзные» поверхности вроде перетяжек, призматронов или остановочных павильонов для творческой молодёжи слишком высоки. Площади попроще с объёмом заказов не справляются — большая часть этого ресурса заранее и надолго забронирована гигантами сотовой связи или кинотеатрами. Тем временем, концерты Дельфина или группы «Sunsay» требуют не меньшее количество пестрящих афиш, чем, скажем, новый тариф телефонного оператора, однако, понятно, что платёжеспособность у заказчиков разнится очень сильно. По сути, афиша концерта сродни социальной рекламе. Повторюсь, молодёжная жизнь в Рязани очень красочна и многообразна, она кипит, и это здорово! Мероприятия проходят часто, следовательно, реклама носит мимолётный (1-2 недели) и тотальный (заклеиваются сразу все центральные улицы) характер — неповоротливая существующая сегодня система наружки в Рязани физически не может обеспечить такую оперативность.
— Какой выход из ситуации ты видишь?
— Я предлагаю организовать в Рязани особые рекламные целевые поверхности, предназначенные для публикации информации от молодёжи и для молодёжи. Молодёжные объединения не должны конкурировать за место под рекламу с коммерческими организациями. Уверен, буквально несколько хорошо оформленных и аккуратно расклеенных поверхностей в центре Рязани могут полностью заменить тысячи «пиратских» афиш на всех столбах. Они будет хорошо дополнять анонсы в Интернете. Ведь если анонсы в печатных СМИ более-менее организаторами контролируются, и есть какая-то ответственность за текст, то в Интернете ответственности и контроля нет, управлять этим потоком информации совершенно невозможно. А на этих молодёжных рекламных поверхностях информация будет гарантировано достоверной.
— В советское время во многих точках города стояли подобные стенды, где вывешивалось расписание танцверанд и афиша кинотеатров.
— В Советском Союзе было много чего полезного. Собственно, эти стенды являются неким мостиком между неформальной молодёжью и обществом. Кроме того, это хороший пример коммуникации разных поколений, взаимодействия молодёжи с властью. Сейчас эти две плоскости между собой никак не пересекаются и в лучшем случае друг друга игнорируют. Отсюда непонимание, неприятие и ложные стереотипы. Скажем, в Москве есть журналы «TimeOut» и «Афиша» — публичные, уважаемые, серьёзные, большие, красивые издания, находящие места и для правдивых отзывов, и для фотоотчётов, и для афиши, и зарабатывающее при этом деньги, и имеющие широкий круг читателей. У нас же в городе наличие программы мероприятий в СМИ зависит от лояльности редактора. Если он более-менее молод и продвинут, то буквально выбивает место под афишу в своём издании. Публикацию анонсов рассматривают как обузу или благотворительность, под неё отводится место по остаточному принципу. Даже те анонсы, которые появляются в СМИ, зачастую варварским способом изменяются, пересказываются и додумываются. Есть приятные исключения: оперативные и грамотные анонсы появляются в газете «TIP», на сайтах «Ikar 62» и «МедиаРязань». Но для города в целом этого мало, оттого у нас реклама неформальных молодёжных мероприятий находится на полулегальном положении.
— Не боишься, что твои попытки наладить контакт с власть имеющими структурами будут негативно восприняты аполитичной в своём большинстве молодёжью?
— Напротив, надеюсь на полное понимание, если попытки будут иметь полезный для нас результат. Скажем, коллеги из других клубов поняли. Я не считаю себя политиком, тем не менее занимать позицию в обществе — неотъемлемое качество Человека Разумного. А если она в любом случае есть, так пусть она лучше будет активной и послужит на благо, правда? У города, молодёжи и, в частности, молодёжных клубов есть потребности, у администрации — есть полномочия и ресурсы их удовлетворить. По-моему, логично наладить контакт.

Метки: Вадим Кассе, реклама, молодёжь
23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве
20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор
20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега
20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских
20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ
19.01.2026 15:01
«Ростелеком» расскажет, как создаются видеоигры в России
19.01.2026 10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности
18:52
В Рязанском железнодорожном колледже отметили День студента
18:39
В Шацком районе в ДТП погибла 20-летняя девушка
16:03
В Пителинском районе продолжается реконструкция животноводческого комплекса
15:37
Ночью в Рязанской области похолодает до минус 27 градусов
15:18
ВК «Рязань-РГУ» не смог одолеть «Сахалин»
12:18
В 2025 году в рязанские суды поданы иски на 3,6 миллиона рублей за неполученные льготные лекарства
12:09
Рязань получит 41,5 миллиона рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем









