Подробности

Село

Рязанский бекон

02.08.2011

Валерий Ионов и Юрий Сандин

В первый день августа состоялось торжественное открытие третьей очереди крупнейшего в Рязанской области свинокомплекса «Вёрдазернопродукт», входящего в Агропромышленную группу «Молочный продукт».

Откормочная площадка на 38 тысяч голов заработала близ села Паники Сараевского района. Ввод производства в эксплуатацию позволит получать 12,5 тысячи тонн мяса в год. Возведение свинокомплекса «Вёрдазернопродукт» в Сараевском районе ведётся в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и областной целевой программы развития сельского хозяйства.

На торжественное открытие третьего объекта свинокомплекса прибыли представители Агропромышленной группы «Молочный продукт» во главе с председателем совета директоров холдинга Юрием Сандиным, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, сотрудники регионального министерства сельского хозяйства, исполнительный директор департамента развития корпоративного бизнеса ОАО «Россельхозбанк» Галина Кочергина, заместитель директора Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Михаил Шероухов, а также глава Сараевского района Виктор Воронков.
— Холдинг был создан в 2004 году. Семь лет прошли для нас как три дня: кажется, только вчера мы строили планы, а сегодня — уже открываем очередную площадку свинокомплекса, — рассказал председатель совета директоров Агропромышленной группы «Молочный продукт» Юрий Сандин.

Агропромышленная группа «Молочный продукт» является крупнейшим производителем сырого молока в Центральном федеральном округе. Она имеет 8 тысяч голов дойного крупного рогатого скота и собственные сельхозугодия для выращивания кормов — порядка 110 тысяч гектаров земли. Решение развивать свиноводство в Рязанской области было принято в 2006 году. Для создания полного цикла производства свинины был запущен гибридно-селекционный центр, для которого в Ирландии закупили 900 голов, и племенной репродуктор. Третьей ступенью стал запуск откормочной площадки.
— Эта площадка формирует законченный цикл производства товарной свинины, — сообщил Юрий Сандин.— В планах холдинга на ближайшие годы — строительство ещё двух площадок: племенного репродуктора и откормочника, идентичных уже действующим. В дальнейшем в Рязанской области мы планируем запустить ещё четыре площадки, что позволит нам производить 39 тысяч тонн мяса в год. 40% свинины на российском рынке привозится из-за рубежа, так что у нас хорошие перспективы по замещению импорта местной продукцией.

Объём инвестиций в возведение свинокомплекса «Вёрдазернопродукт» составил 4,7 миллиарда рублей. 3,7 миллиарда рублей — кредитные средства Рязанского регионального отделения ОАО «Россельхозбанк».
— Открытие очередной площадки свинокомплекса — радостное событие и для учредителей холдинга, и для нас, — поделился заместитель директора Рязанского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Михаил Шероухов. — Для Рязанского филиала Россельхозбанка это крупнейший проект, мы рады, что свинокомплекс движется к выходу на полную мощность. Сегодня мы прекрасно понимаем, что объект закроет кредитные средства, которые были выделены банком на строительство. Кроме того, подобные производства сами будут поддерживать регион, перечисляя налоги в местные бюджеты и создавая новые рабочие места.

Учредителей холдинга и руководство Сараевского района поздравил со знаменательным событием первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов. Он подчеркнул, что 20% валового регионального продукта составляет сельскохозяйственная продукция, а потому региональное правительство уделяет этому сектору экономики особое внимание. Из бюджета области на поддержку АПК выделяется 4,7% расходной части, и немалую долю этих средств получает Агропромышленная группа «Молочный продукт».
— Губернатор поставил задачу в ближайшие годы выйти на показатель 2 миллиона тонн зерна в год, которое должно перерабатываться здесь же, в Рязанской области, через животноводческую продукцию, — сообщил Ионов. — Это даст совершенно другую добавочную стоимость, другой уровень рентабельности для собственников, качественно иной уровень заработной платы и уровень жизни населения области. Агропромышленная группа «Молочный продукт», я думаю, не остановится на достигнутом — в планах предприятия ещё несколько площадок и создание собственного комплекса переработки зерна. Мы надеемся, что эти планы будут претворены в жизнь в срок.

Высокая рентабельность производства достигается, в первую очередь, применением современных технологических решений. Как рассказал старший мастер участка ООО «Вёрдазернопродукт» Игорь Терёшин, на предприятии делается всё возможное, чтобы предотвратить попадание на откормочную базу инфекции извне: прежде чем занять рабочее место, каждый сотрудник проходит через дезбарьер и полностью переодевается. На всех площадках ООО «Вёрдазернопродукт» внедрены современные системы автоматизации производства, что сводит к минимуму человеческий фактор. Автоматически поддерживается микроклимат в помещениях — техника следит за температурой воздуха, влажностью, вентиляцией. Здесь реализована новейшая система воздухоснабжения — очищенный и увлажнённый воздух проходит снизу вверх, а потому животные всегда находятся в чистой атмосфере. Благодаря этому на откормочной базе, где сейчас уже содержатся 18 тысяч особей, нет сильного запаха.

На предприятии есть собственная резервная система водоснабжения. Забор воды на стадии первого подъёма происходит из артезианской скважины глубиной 165 метров. Вода размещается в ёмкостях по 150 кубических метров. Всего на откормочной базе в резервных ёмкостях постоянно находится 400 кубометров воды.
— Для достижения хорошего результата большое значение имеет не только корм, но и питьё. Если вода чистая, животное даёт привес, — пояснил Игорь Терёшин.

Автоматическая система пневматической закачки кормов позволяет с минимальными усилиями поставлять разную по составу пищу для разных возрастных групп поголовья. В настоящий момент корм доставляется из соседних областей, но в будущем холдинг намерен ввести в эксплуатацию собственный комбикормовый завод. Огромное внимание Аргопромышленная группа «Молочный продукт» уделяет экологичности производства. В гибридно-селекционном центре холдинга были созданы уникальные для России очистные сооружения, на которые было затрачено около 30% средств, выделенных на строительство комплекса. На настоящий момент на площадках ООО «Вёрдазернопродукт» трудится 380 человек. Изначально отбор сотрудников холдинг проводил из числа жителей Сараевского района, для них было организовано производственное обучение с последующей квалификационной аттестацией.
— Предприятие держит уровень заработной платы достаточно высоким. Благодаря этому мы можем выбирать лучшие кадры по результатам аттестации, — пояснил старший мастер участка.

Руководящее звено сформировали выходцы из других городов — так как комплексов подобного уровня не было на территории Рязанской области, приняли решение создать своего рода локомотив специалистов из разных регионов России.
— Коллектив предприятия составляет для нас особую ценность, — подчеркнул председатель совета директоров Агропромышленной группы «Молочный продукт» Юрий Сандин. — На протяжении трёх лет ООО «Вёрдазернопродукт» становилось победителем всероссийской выставки «Золотая осень». Это прежде всего результат работы людей, которые трудятся на свинокомплексе.

Антонина Веселкова


Метки: «Молочный продукт», Юрий Сандин, свиноводство, «Вёрдазернопродукт», Валерий Ионов, Россельхозбанк, АПК


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30