Подробности

ЧП

Внеземные гости Рязанского края

10.08.2011

Как это ни странно, тему НЛО в нашем регионе нельзя назвать суперпопулярной. Возможно, это объясняется тем, что в наших краях хватает других тайн, не менее захватывающих.

Взять хотя бы, например, знаменитые мещёрские озера, деревню-призрак в шиловских лесах или новые загадки древнейших цивилизаций на территории Старой Рязани. В общем, любителям аномальных явлений у нас и без всяких инопланетян скучать не приходится. Но и об инопланетных посещениях Рязанской земли есть что рассказать.

Недавно произошел интересный случай. Буквально месяц тому назад в деревне Клетино Касимовского района Рязанской области двенадцатилетняя Армина Мкртчян стала свидетельницей весьма необычного явления. Вечером девочка вышла в сад и увидела, как с небес буквально ей под ноги упало нечто непонятное. По словам девочки, «нечто» во время полета имело сферическую форму. Приземлилась неопознанная субстанция на доску, ограждавшую грядку. Довольно мягкий на вид объект при ударе не разлетелся в разные стороны. Более того, непрошеный гость подавал признаки жизни. Пришедшая на помощь Армине бабушка Надежда Соболева решила от греха подальше размазать непрошеного гостя по земле. Палкой его превратили в кашу и перемешали с землей. А на следующее утро предмет снова обрел форму, очистился от песка и снова «залез» на ту же доску!



Больше самостоятельные эксперименты со странной субстанцией решили не проводить и сообщили о случившемся местным властям. Через несколько часов на месте «приземления» уже работали какие-то люди со специальной аппаратурой. Субстанцию аккуратнейшим образом собрали в специальный контейнер и увезли. Надо ли говорить, что еще через сутки ее вновь обнаружили на тех же самых досках в саду… Надежда Соболева уверена, что подобного давно следовало ожидать, и вспоминает, как двадцать лет назад всю деревню напугал зависший в небе огненный шар. После этого несколько лет людям не давали спать по ночам странные звуки. С чем столкнулись жители Клетино на этот раз? Надежда Соболева и Армина надеются только на то, что упавший с неба объект не опасен для здоровья. Тем не менее они приняли решение, что урожай в этом году собирать не будут.

Откровения летчиков
Первый известный случай появления в наших края НЛО относится к 1964 году. Вот цитата из воспоминаний знаменитого летчика-испытателя Марины Попович, человека рационального и к «аномальным» фантазиям явно не склонного. «Об этом случае я узнала совершенно случайно, во время пребывания в реабилитационном центре, – пишет Марина Лаврентьевна. – Туда из Рязани на машине скорой помощи доставили экипаж самолета Ан-12 в полном составе. А произошло вот что. Во время рейса отказали электрогенераторы. А от аккумуляторов аппаратура может работать (летчики это знают) не больше 15 минут. Командир принял решение садиться не на чужой, а на свой аэродром, потому что свой больше шансов распознать по хорошо знакомым наземным ориентирам. Уже заходили на посадку, когда аккумулятор окончательно вышел из строя, погасли бортовые огни. Была плохая погода, дождь и низкая облачность. Шли, по словам командира, «как в темной бочке». И вдруг сзади вспыхнул мощный прожектор, который высветил посадочную полосу, и она, несмотря на облачность, стала видна как на ладони. Благополучно сели. Работники аэродромной службы лично убедились, что аккумулятор полностью «скис». Все были удивлены, как на громадине весом 60 тонн и при такой низкой облачности им удалось сесть. Тогда члены экипажа рассказали про мощный луч, который подсвечивал им через плечо. Рассказали и... попали в реабилитационный центр. Только после детального обследования, показавшего нормальное состояние каждого, их снова допустили к полетам. Происхождение таинственного луча, который помог пилотам избежать худшего, так и осталось загадкой».

Следующий официально «зафиксированный» контакт состоялся в октябре 1977 года. В 260 км от Рязани неизвестный объект эллипсоидной формы приблизился к трем военным самолетам. Ультракоротковолновая радиосвязь самолетов друг с другом и с землей полностью прекратилась, а с удалением объекта снова восстановилась. До аэродрома экипажи добрались без происшествий, но инцидент тут же засекретили. О нем стало известно лишь в перестроечные времена. Интересно, что примерно в тоже время в мещерских лесах работала целая экспедиция Академии наук СССР под руководством академика Листерова. Ученые исследовали таинственные следы, оставленные на предполагаемом месте посадки неопознанного летательного аппарата, – ряд углублений. То ли это были следы от опор, то ли места проб грунта. Однако все это цветочки по сравнению со знаменитым «сасовским взрывом». Благодаря этому почти неисследованному явлению Рязанская область была внесена в международный реестр аномальных мест Земли.

Эхо «сасовского взрыва»
Итак, 12 апреля 1991 года. Да-да, именно в День космонавтики на окраине города Сасово ночью раздался мощный взрыв. В радиусе нескольких километров в домах были выбиты не только стекла, но и двери, а у некоторых строений даже разрушились стены. Очевидцы утверждают, что за несколько секунд до взрыва видели объятый пламенем объект и слышали звук, похожий на рев турбин крупного самолета. Официальных версий было две: взрыв мешков с селитрой или падение части военного самолета или метеорита. Неофициальная версия: аварийная посадка либо подземный взлет НЛО-гравиболида.



На месте происшествия не было найдено никаких объектов изучения, кроме внушительной воронки, которая представляла собой кольцевой вал с центральной горкой – 30 метров в диаметре и 4 метра глубиной. Местные власти, естественно, с одобрения вышестоящего начальства, решили задачу чрезвычайно просто: удобрения взорвались – и все тут! А чтобы не поощрять нездоровых сенсаций, съехавшихся на место событий уфологов и журналистов разогнали, злополучную воронку закопали. Однако в июне 1992 года в 6 километрах от того же Сасово обнаружилась новая воронка – 12 метров в диаметре и 4 метра глубиной. По форме она точь-в-точь «копировала» прошлогоднюю. Правда, на этот раз никто не видел ни вспышек, ни зарева. И взрыва не было. Сегодня вторая сасовская воронка залита водой и больше похожа на пруд.

Неизвестные с «Кипарисом»
Очень интересный случай рассказал мне офицер рязанского подразделения МЧС. Почему я не называю его фамилию, думаю, будет понятно. Зимой 1999 года опергруппа МЧС была вызвана в один из населенных пунктов Кадомского района. Непонятный объект буквально рухнул на трансформаторный столб, отчего весь населенный пункт остался без электричества. Электроснабжение специалисты восстановили, а сам объект обнаружили в сарае одного из местных жителей, который, пока суть да дело, решил прибрать ценный кусок цветного металла. Объект представлял собой металлический сигарообразный предмет длиной около 6 м и диаметром 0,8 м. Дальнейшее развитие событий больше напоминало сцену из знаменитого американского сериала «Секретные материалы». Пока опергруппа МЧС решала, как поступить, к месту аварии подъехали два БТР с эмблемами внутренних войск. Люди в черной униформе без знаков различия, вооруженные сверхсекретными автоматами «Кипарис»…

Сотрудникам МЧС мягко, но настойчиво порекомендовали убираться восвояси, до особого распоряжения не составлять рапортов о случившемся и не спешить придавать делу официальный ход. На следующее утро с членами опергруппы разъяснительную беседу провело собственное начальство, мол, ничего особенного не случилось, просто у пролетавшего над населенным пунктом самолета оторвался пилон. Правда, со всех участников выезда взяли подписку о неразглашении, а о вооруженных людях в черном посоветовали забыть. Позже на месте падения таинственного «пилона» было зафиксировано повышение радиоактивного фона, а у всех, кто дотрагивался до объекта незащищенной рукой, на местах контакта появились ожоги…



Непредсказуемые последствия
Хронику появлений на Рязанщине НЛО можно было бы продолжить. Это и непонятные взрывы в селе Фроловское, и объект фиолетового цвета, зависший в 2000 году в небе над Ворошиловкой. Позже на озере Трубеж был обнаружен заметный круг примятого тростника. Засохшие стебли были аккуратно, как катком, уложены по часовой стрелке. А в 2010 году жительница райцентра Сараи Виктория Денисова сфотографировала НЛО на мобильный телефон. Так что инопланетные гости в нашем регионе не редкость. Ясности в этих явлениях мало. Может, это и правильно… Вспоминаются слова бывшего главнокомандующего войсками ПВО СССР Игоря Третьяка: «Если принять всерьез гипотезу существования НЛО как продукта высокоорганизованного разума более развитой, чем наша, цивилизации, то всякая борьба с такими объектами будет безрезультатной и может привести к непредсказуемым последствиям».

Подготовил Михаил Колкер



Метки: НЛО, Надежда Соболева, Сасово, Кадомский район, Сараевский район, Клетино, Касимовский район


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30