Подробности

Блогосфера

Узкоколейка торфопредприятия Солотчинское

21.06.2014

Рязанщина в своё время являлась регионом с развитой сетью узкоколейных железных дорог.

Известен тот факт, что Рязанщина в свое время являлась регионом с развитой сетью узкоколейных железных дорог. Начало всему этому великолепию было положено Мещерской магистралью, соединившей Рязань с Владимиром. А затем от основного стебля поползли ветки, давая новую жизнь промышленным поселкам в Мещерской глуши.

Одним из таких поселков является Приозерный. В 1950-ых годах от станции Ласково Мещерской магистрали сюда была проложена железнодорожная ветка, в поселке возведен торфобрикетный завод, а для доставки торфа с полей на производство была развернута сеть узкоколейных путей. При заводе было построено локомотивное депо. По некоторой информации, добыча торфа в этих краях была начата еще в 30-ых годах.

В 90-ых предприятие выстоять не смогло. Резко снизилось потребление торфа. Как следствие, в начале 90-ых его вывоз через Ласково прекратился - автомобильный транспорт вытеснил железнодорожный. Затем, в 95-м, использование узкоколейки для доставки торфа с полей на завод также было остановлено, дорогу демонтировали, а почти весь подвижной состав порезали в лом.

Резкое сокращение добычи торфа в Солотчинском стало одним из фактов, повлиявших на закрытие Мещерской магистрали.

И канула бы в лета узкоколейка в Приозерном, если бы один мужик не задумал зарабатывать на удобрениях и прочих садовых заморочках, которые можно производить на основе торфа. Он купил в Рязанской области два предприятия (Мещерское, которое в Болони, и Солотчинское), затем вложился в их восстановление и модернизацию. Как следствие, и то, и другое в настоящий момент являются действующими. На обоих из них действуют узкоколейные железные дороги. А УЖД Солотчинского торфопредприятия является чуть ли не единственной в России, восстановленной после полного уничтожения. Базой для ее восстановления послужила УЖД Мещерского т/пр.

Естественно, что посмотреть на это диво, расположенное в каких-то двацати - тридцати километрах от Рязани, я собирался уже давно, с 2010-го года, когда осенью узнал об изменениях в Болони и в Солотчинском. Но выбрался только на прошлой неделе. Решил заскочить перед работой, посмотреть, что там, да как.

1. Перегон в сторону торфяного поля. От заводской станции до поля - километра три, не больше.

Перегон в сторону торфяного поля


2. Мы приехали на узкоколейку где-то в полдевятого утра. На наших глазах ТУ6А ушел с составом в поле. А мы остались его ждать - шарились по перегону, любовались нюансами Мещеры:

На каждый болт гайка нашлась :)

Ветка


3. ТУ6А возвращается с груженым составом на завод:

ТУ6А возвращается с груженом составом на завод


4. Маневры на станции:

Маневровая работа на станции завода


5. Входная стрелка заводской станции:

Входная стрелка заводской станции


6. Собственно вид на станцию:

Вид на станцию торфобрикетного завода


Депо находится левее (в кадр не попало), а черный створ по центру - это разгрузочный бункер.

7. ТУ6А собирает состав для очередного выхода в поле:

Маневровая работа на станции


Машинист работает в одно лицо - он же и составитель, он же и стрелочник.

8. ТУ6А уходит в поле на погрузку:

Поезд пошел на торфяное поле


7. Вид на перегон в сторону завода. За поворотом, метрах в трехстах, находится входная стрелка заводской станции. Это одна из двух кривых Солотчинской узкоколейки.

Перегон (вид в сторону завода)


8. ТУ6А возвращается на завод:

ТУ6А возвращается на завод

ТУ6А возвращается на завод

ТУ6А возвращается на завод


9. У входной стрелки:

У входной стрелки


10. После этого рейса тепловоз какое-то время возился на станции, а потом затих. Мы подождали минут 40, а когда время пошло к обеду, я решил поехать поработать, запечатлев напоследок пару видов из жизни березок и шишек:

Березки

Шишка


По логике вещей напрашивается какой-нибудь вывод из всего этого. Поделюсь наблюдениями: народ там настороженно дружелюбный (в том смысле, что сам на контакт не идет, но и агрессивности не проявляет). А движение скорее всего нерегулярное, поскольку объемы добычи не велики. Поэтому то, что мы увидели движуху - это скорее везение, чем закономерность.



Метки: Солотча, Мещера, РЖД


Поиск

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково

01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров

01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год

20:04
Настоятельница Солотчинского женского монастыря получила высокую награду

19:17
Скончался бывший начальник УФСИН по Рязанской области Михаил Сысоев

18:27
В Рязанской области зафиксировано 35 лесных пожаров на площади 130 гектаров

18:16
В поле в Рыбновском районе обнаружили труп мужчины

15:45
Эксперты прогнозируют рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию

15:43
В Рязанском историческом музее пройдёт благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

15:11
В Рязань привезли фотозоны со Снежанушками

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер