Елатомский краеведческий музей |
|---|
Посетив Елатомский краеведческий музей, всякий путник может дать на лапу медведю и при этом ещё обогатиться.
Фото автора
О краеведческом музее в Елатьме вспомнили лишь в 2006 году — тогда ему присвоили статус муниципального и начали реконструкцию. Отремонтировали бывшую детскую библиотеку, заново выстроили экспозицию, а позже передали и малый зал, который раньше принадлежал местному Дому культуры (он примыкает к библиотеке). Пространство музея поделено на три зала, которые знакомят гостей с историей Елатьмы со времён головоногих моллюсков до почти реального времени. Сотрудники вполне справедливо провозгласили визитной карточной музея чучело медвежонка. В лапах мишка держит поднос, на котором всегда есть бумажная денежка. В позапрошлом веке этот же неживой медведь встречал у порога местную миллионершу Марию Андреевну Попову. Помещицу, урождённую княжну Кильдишеву, вдову потомственного почётного гражданина Ивана Павловича Попова, помнят здесь как гостеприимную хозяйку и благотворительницу. У крыльца её дома всегда стоял стол с хлебом для всех нуждающихся, дама содержала в Елатьме церкви, сиротские приюты, состояла попечительницей училищ, выделяла средства на ремонт дорог. Капиталы Попова нажила за счёт успешной коммерческой деятельности — вкладывала деньги в пароходы. Хоть и помнят госпожу Попову как женщину не далёкую от народа, её семейные альбомы, к примеру, позже пошли на растопку печей, а книги из библиотеки частью были просто скурены. Так что из ценного имущества остался лишь мишутка.
Тоже застывших, но уже морских животных возможно наблюдать в палеонтологическом уголке. Рядом — снова чучела: это лесной уголок, где затаились основные представители Мещеры. Откроется Елатьма посетителям и как город-крепость — в этой части экспозиции расскажут всю правду об оружии средневековой эпохи. Не обойдётся без информации о вторжении в маленький город товарно-денежных отношений — это Елатьма купеческая. Гуляя по елатомскому музею и внимательно слушая экскурсовода, можно запомнить, что до революции в пределах Елатьмы работало 12 церквей и один собор, две мечети и синагога, несколько училищ и приютов, а открывшаяся в 1873 году мужская прогимназия была единственной в округе (ни в Касимове, ни в Муроме подобных гимназий в то время не было). В Елатьме распространяется легенда о гире, которая имеет форму ведёрка и бросается на глаза сразу после медведя. Говорят, что если её пощупать, то будет тебе большое денежное счастье.
Для земляков и паломников Елатомский краеведческий музей открыт каждый день с 10.00 до 16.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца. Здание музея можно найти в центре Елатьмы на улице Янина, 3.

Метки: Касимовский район, Елатьма, история, Мещера, Мария Попова, Иван Корнеев, Алексей Александровский
23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве
20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор
20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега
20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских
20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ
19.01.2026 15:01
«Ростелеком» расскажет, как создаются видеоигры в России
19.01.2026 10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности
16:03
В Пителинском районе продолжается реконструкция животноводческого комплекса
15:37
Ночью в Рязанской области похолодает до минус 27 градусов
15:18
ВК «Рязань-РГУ» не смог одолеть «Сахалин»
12:18
В 2025 году в рязанские суды поданы иски на 3,6 миллиона рублей за неполученные льготные лекарства
12:09
Рязань получит 41,5 миллиона рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем
10:40
В Клепиковском районе зафиксированы сильные морозы
10:32
В Рязани 25 января не будут продавать алкоголь
24.01.2026 14:41
В Рязани эвакуировали ТРЦ «Круиз»
24.01.2026 12:57
Ермишинский и Кадомский округа накрыли сильнейшие морозы








