Гавриловское |
---|
Жители Гавриловского испокон веков завидовали спасчанам. Вроде и живут рядом, и в гости друг к другу ходят, женихаются, а всё равно чувствуют несправедливость.
Фото авторов
Только вот храм тот был деревянный, потому не простоял и ста лет. В начале осени 1887 года вместе с недавно пристроенной колокольней церковь сгорела дотла. Рискуя жизнями, прихожане успели спасти всю утварь и намоленные иконы. Но снова в Спасск ходить не пришлось — с разрешения епархиального начальства, всем миром отстроили молитвенный дом. Думали, на время, но ждать пришлось 18 лет. Каменный храм в селе был возведён лишь к 1905 году.
Вообще, XIX век стал периодом бурного расцвета села. Гавриловское разрослось до четырёх километров в длину и заимело собственное мужское народное училище. На государственные средства купили тогда парты и доски, наладили отопление. Местный священник, получив должность наставника, регулярно получал зарплату. В 1866 году здесь обучалось 75 учеников, а само село числится как «село государственных крестьян».
К началу XX века в Гавриловском действовали земская школа и 23 промышленных и торговых заведения. Нужды страждущих удовлетворяла казённая винная лавка, работали три салотопенных и два овчинных предприятия, зерно мололи на пяти мельницах, действовали две шерстобитки и сукновальня. Ещё работали две синильни: так называли фабрики, где красили ткань. Местное население мастерило бочки и подрабатывало извозом, доставляя грузы в Рязань, Спасск и к окским пристаням. Развивалась экономика, а вместе с ней и село — в середине XIX века в Гавриловском живёт 1964 человека. Полвека спустя уже вдвое больше — почти четыре тысячи. И число изб выросло с 266 до 572. Сегодня же из села не желают уезжать лишь 1600 его уроженцев, но и этот показатель ставит Гавриловское на третье место по численности населения в районе.
В начале прошлого века центром духовной жизни так и оставался храм. Его не закрывали вплоть до 1940 года, пока не решили, что помещение больше подойдёт для сельского клуба, а затем — для яслей. После Великой Отечественной войны руководство местного колхоза не придумало ничего лучше, чем устроить из храма хранилище для удобрений. Только в 1999 году Введенскую церковь вернули верующим, а двумя годами спустя заново освятили. Сегодня в храме прихожане имеют возможность прикоснуться к особой святыне Рязанщины — иконе святой блаженной Любови Рязанской с частицей её мощей. Любовь Сухановская родилась в 1852 году в Рязани, и имела проблемы со здоровьем: «тело её было расслаблено, она была лишена возможности самостоятельно двигаться». В 15 лет девушке, по её словам, явился святой Николай Чудотворец и сказал: «Вставай, Люба, ходи и юродствуй». Известно, что в возрасте 15 лет Любовь действительно смогла встать на ноги. Рассказывают, что Любушка (её в Рязани очень любили) могла зайти в любую лавку, взять что-нибудь, не заплатив, и уйти. Владелец знал, что такой визит всегда приведёт к бойкой торговле. Взятую же вещь Любушка отдавала нуждающимся и беспрестанно за всех молилась.
(--34423.jpg)
Среди знаменитых уроженцев села Гавриловское — Олег Романцев, легендарный левый защитник и главный тренер футбольного клуба «Спартак» и национальной сборной России. Романцев выступал за московский «Спартак» с 1976 по 1983 год. За это время он провёл 217 матчей и забил шесть мячей, выигрывал золотые медали чемпионата СССР 1979 года, становился серебряным призёром чемпионатов страны в 1980, 1981 и 1983 годах, бронзовым призёром первенства 1982 года. Под его руководством «Спартак» побеждал в чемпионате СССР 1989 года, девять раз выигрывал чемпионаты России, завоёвывал Кубок страны 1992 года, трижды — Кубок России, шесть раз становился обладателями Кубка чемпионов СНГ и выходил в полуфиналы трёх европейских турниров — Кубка чемпионов 1990-1991 годов, Кубка Кубков 1992-1993 годов и Кубка УЕФА 1997-1998 годов. В 1995 году в Лиге чемпионов подопечные Романцева показали абсолютный результат, выиграв шесть матчей группового турнира из шести.
Молва периодически встречает Романцева на рязанских просторах с удочкой и по сей день. Вообще-то, расположение села на Оке делало каждого гавриловца рыбаком. В костных остатках, обнаруженных при раскопках
Доехать до Гавриловского проще простого — из Рязани по дороге на Спасск, при въезде в районный центр на площади с трёхсторонним перекрёстком нужно уйти налево, и вы в Гавриловском.

Метки: Гавриловское, Спасский район, Ока, рыбалка, футбол, РПЦ, Любовь Сухановская, история
08:22
Рязанцев 9 мая приглашают на праздничные мероприятия
08.05.2025 09:03
Рязанцев с 8 по 11 мая приглашают на праздничные мероприятия
07.05.2025 12:52
Суд продлил арест бывшему губернатору Рязанской области Николаю Любимову
07.05.2025 11:41
Фигурантам дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани продлили меру пресечения
07.05.2025 10:59
В Рязани 9 мая изменится схема движения общественного транспорта
07.05.2025 10:31
В Рязани с 8 по 10 мая ограничат движение электросамокатов и велосипедов
07.05.2025 09:10
Впервые в Рязани заработала выставка Александра Дейнеки из коллекций двух музеев
06.05.2025 15:26
ГК «Зелёный сад» передала десять мотоциклов в зону СВО
06.05.2025 14:08
В Рязани запустили интерактивную карту «Рубеж обороны»
06.05.2025 12:41
Т2 дарит бесплатную связь ветеранам Великой Отечественной войны
06.05.2025 12:22
ПАО «РЭСК» продолжает подготовку ко Дню Победы
06.05.2025 11:23
Рязанские учителя в среднем получают 40 тысяч рублей
06.05.2025 09:44
Онлайн-кинотеатр Wink представил премьеры на праздники и весь месяц
05.05.2025 16:49
В библиотеке для слепых у Рязанского кремля отремонтируют фасад и кровлю
05.05.2025 16:10
Делегация «Зелёного сада» отправилась в Брест накануне 80-летия Великой Победы
05.05.2025 12:09
Составлен рейтинг эффективности работы управляющих компаний Рязани
05.05.2025 11:27
В рязанском драмтеатре поставят «Агамемнона»
05.05.2025 10:27
Центр уличного спорта «Под мостом» в Рязани закрыли на реконструкцию
03.05.2025 10:53
Рязанская женская волейбольная команда завоевала серебро чемпионата России Высшей лиги «Б»
16:25
На Лыбедском бульваре работали интерактивные площадки, посвящённые Дню Победы
16:04
В смертельном ДТП в Рязанской области погиб молодой мужчина
14:04
Уточнена схема движения троллейбуса маршрута №5В
13:45
В селе Троица под Рязанью открыли «Вагон-музей»