Гостиный двор |
|---|
Традиция возводить крупные торговые центры появилась в Рязани ещё в XVIII веке.
Несмотря на то, что в новом «торговом центре» планировалось вести торговлю лишь самыми лучшими товарами (мануфактурными и галантерейными), довольно скоро здесь обосновались все, кому не лень. Тут продавали сукно и скобяные изделия, действовала свечная линия, в документах того времени упоминаются серебряный и москательный ряды (в последнем торговали тогдашней бытовой химией). Простоватый облик торговых рядов местную публику не устраивал, и уже в 1810 году была проведена первая масштабная реконструкция северо-восточного корпуса (сегодня здесь расположен камерный зал Рязанской филармонии). Центральная часть корпуса была надстроена вторым этажом, а сама постройка получила новую «фасаду с колоннадою и пилястрами». Оплатили строительство вновь купцы — хозяева местных лавок, а превратил невзрачный торговый павильон в шедевр провинциальной архитектуры губернский архитектор Никифор Петрович Милюнов.
Со временем Гостиный двор перестал вмещать желающих купить или продать какой-либо товар и постепенно утратил своё значение главного городского торгового центра. Последнюю точку в вопросе поставил пожар тридцатых годов XIX века, после чего купцы переселились на «новый базар» — в (сегодня Торговые ряды на площади Ленина). Сами же постройки на Астраханке обрели новых хозяев, что не могло не сказаться на их облике и состоянии. Новая реконструкция уничтожила всю ту красоту, в которую столь упорно вкладывало деньги рязанское купечество: старые портики были разобраны, арочные проёмы галереи оказались частично заложены, а то и пошли под снос: на их месте была выстроена вставка с коническими колоннами, поддерживающими новый портик. В центральном корпусе нашли себе место гарнизонная Сергиевская церковь и музей славы Нежинского полка, квартировавшего в Рязани. На втором этаже обосновались Городская управа и Дума, внизу — аптеки.
В 1949 году на площади бывшего Гостиного двора был установлен памятник , в 1956 году было выстроено здание Рязанской филармонии, соединившее два корпуса торговых рядов. А в восьмидесятых годах XX века началась новая волна реконструкции — реставрация коснулась «сквозной крытой галереи», благодаря чему архитектурному ансамблю был возвращён исторический облик.
Метки: Гостиный двор, ГКО «Рязаньконцерт», Иван Павлов, Никифор Милюнов, Иван Сулакадзев, история, архитектура, торговля
16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей
12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика
10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
16:39
На улице Радиозаводской и проезде Яблочкова активно монтируют уличное освещение
16:07
Дефицит бюджета Рязани в 2026 году запланирован в сумме 666 миллионов рублей
15:36
Рязанец выиграл Всероссийский турнир по борьбе
15:17
Татьяна Панфилова встретилась с участниками кадрового проекта «Герои62»
15:03
Ночью в рязанском регионе ожидается до 5 градусов мороза
14:47
Мэрия Рязани рассказала об отлове безнадзорных животных
14:28
Рязанское минцифры прокомментировало слухи об отключении Telegram






