Новости

По заявлению Андрея Савичева, ремонт рязанских дворовых территорий будет завершён в срок

Из 510 запланированных к ремонту рязанских дворовых территорий работы завершены на 289 объектах. По данным Минрегионразвития РФ, на начало сентября пять российских регионов признались, что не смогут завершить ремонтные работы ранее декабря. Рязанской области среди «не оправдавших доверия» нет, правда, нет её и среди лидеров, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Напомним, что ремонт внутридворовых территорий в Рязани начался в конце мая. Сформированный в марте список объектов, подлежащих реконструкции, включил 510 городских адресов. На замену асфальтового покрытия, бордюрного камня, необходимые проектные работы областной центр получил более 263 миллионов рублей из федеральных средств. Муниципальный бюджет выделил 20 миллионов, согласно установленному порядку финансирования, при котором 20% от необходимого объёма должны предоставить субъекты. Всего в ремонтных работах задействовано 52 бригады. Однако за прошедшие три месяца напряжённой работы, которая велась подрядными организациями несколькими сменами, в том числе и в выходные дни, к настоящему моменту в стадии 100-процентной готовности находится 57% объектов.

В ходе проведения ремонта внутридворовых территорий столкнулись с рядом проблем. Во-первых, в течение одного ремонтного сезона строителям пришлось одновременно выполнять предпроектные, проектные и непосредственно производственные работы, что не могло не отразиться на сроках. Во-вторых, ход любых ремонтных работ, а тем более на объектах, построенных более 15, а иногда и 20-30 лет назад, труднопрогнозируем. Известно, что внутридворовые территории в большинстве случаев не обновлялись с момента своего создания, они ветшали вместе с коммунальными инфраструктурами. В-третьих, ремонт дорог был тесно увязан с вопросами благоустройства. Строителям и курирующим реализацию проекта представителям общественности зачастую «на ходу» приходилось определять, где на территории двора будет отведено место под парковку автомобилей, где необходимо «закрепить» бордюрным камнем зелёные зоны, как сделать так, чтобы все «благоустроительные» пожелания жильцов были удовлетворены.

По плану администрации Рязани ремонт в полном объёме будет завершён к 15 октября, а это значит, что за оставшийся календарный месяц рязанским строителям предстоит отремонтировать ещё 221 двор. Из оставшегося количества на 91 объекте работы идут полном ходом, ещё 130 ждут своей очереди. По словам заместителя главы горадминистрации Андрея Савичева, сомнений в том, что Рязань выполнит взятые на себя обязательства в срок, нет.

Читайте нас:
Поделиться: