Новости

Аэродром «Сасово» в Рязанской области отремонируют

Росавиация переведёт лётные училища, укомплектованные в основном самолётами Як-18Т и Ан-2, а также малопригодными для обучения вертолётами Ми-8Т, на иностранную авиатехнику, сообщаетAviation Explorer со ссылкой на «Известия». Как рассказали в Росавиации, в 2011 году на покупку воздушных судов, а также тренажёров (отечественного производства) из бюджета будет потрачено 2,9 миллиарда рублей. Всего в этом году для лётных училищ будет приобретено 25 учебных воздушных судов (14 однодвигательных самолётов, 9 двухдвигательных и два вертолёта). Ставку авивласти планируют сделать на австрийские Diamond DA 40 (одномоторные) и DA 42, двухмоторные чешские L-410, а также на лёгкие вертолёты AS350 европейской Eurocopter.

В 2012 году в училища будут поставлены тренажёры современных отечественных самолётов Ан-148 и SSJ-100, вертолётов Ка-32 и Ми-8, а также самолёта Boeing 737 NG. Уже заключены контракты на поставку в следующем году шести тренажёров примерно на 1 миллиарда рублей. Обновление воздушного флота лётных училищ предполагается проводить одновременно с реконструкцией учебных аэродромов. Так, в этом году будут потрачено 418 миллионов рублей на ремонт аэродромов «Сасово» (Рязанская область, относится к ульяновскому высшему училищу) и «Бугуруслан» (Оренбургская область).

Федеральная целевая программой «Развитие транспортной системы России» предусматривает выделение на покупку воздушных судов для учебных заведений гражданской авиации 12 миллиардов рублей, на приобретение тренажёров — 21 миллиарда рублей. В течение первого года действия программы в учебные заведения уже были поставлены 5 австрийских турбовинтовых двухдвигательных самолёта DA 42, а также 5 специализированных тренажёров летной эксплуатации и девять тренажёров технической эксплуатации.

Читайте нас:
Поделиться: