Новости

У некоторых рязанских сёл подмочена репутация

Жители посёлка Оськино Клепиковского района Рязанской области запутались в клубке коммунальных проблем, сообщает ГТРК «Ока». Канализационные стоки текут прямо по центральной улице. Но спасать подмоченную репутацию не спешат ни местные власти, ни коммунальщики. Мокрая осенняя картинка, привычная для этого времени года, но не всё так очевидно, утверждают оськинцы, — к лужам, оставленным дождями, примешиваются ручьи совсем неприродного происхождения. Через посёлок уже несколько лет течёт канализация.

В Оськино история, как по трафарету, срисована с прочих посёлков, брошенных совхозами. Местный, «Мещерский», развалился в 2001 году, очистные сооружения, которые числились на балансе СПК, в муниципалитет так и не передали. О своём бедственном положении жители Оськино писали во все инстанции — направили 11 запросов. Ответы приходили, но неутешительные. Очистные фактически нужно возводить заново.

По словам Игоря Тишина, начальника отдела ЖКХ администрации Клепиковского муниципального района, необходимо подготовить проектно-сметную документацию, она финансируется за счёт средств местного бюджета, а их нет, да и в бюджете района тоже нет. Для примера проект реконструкции очистных в Клепиках финансировался за счёт средств области — 3,5 миллиона рублей. Для посёлка с численностью в 700 человек, где нет ни одного предприятия, а основной доход местного бюджета составляет только земельный налог, сумма проектных работ — неподъёмная. А без готового проекта невозможно попасть в какую-либо региональную программу модернизации ЖКХ. Безнадёжную ситуацию усугубляет прорыв — на глубине шести метров лопнула труба канализационного коллектора.

Читайте нас:
Поделиться: