Новости

«Водоканал города Рязани» и МУП «РМПТС» испытывают серьёзные финансовые трудности

14 сентября состоялось заседание коллегии при главе муниципального образования, на котором представители администрации Рязани, экспертных организаций, депутаты городской Думы обсуждали пути изменения форм собственности муниципальных унитарных предприятий. Напомним, что до 11 сентября администрация Рязани должна была провести анализ целесообразности реорганизации муниципальных предприятий. На заседании доклад представил замглавы администрации Рязани Андрей Савичев.
— Не открою секрет, сказав, что на двух основных муниципальных предприятиях Рязани ситуация сейчас очень сложная, — заявил он. — «Водоканал города Рязани» и МУП «РМПТС» испытывают серьёзные финансовые трудности. Деятельность обоих предприятий подпадает под законодательство о естественных монополиях, их работа регулируется государством — региональной энергетической комиссией. Со следующего года именно региональная энергетическая комиссия будет устанавливать тарифы не только на теплоснабжение, как сейчас, но и на водоснабжение и водоотведение.

По словам Савичева, водопроводные и канализационные сети Рязани крайне сильно изношены, аварии устраняются ежедневно, есть участки, которые требуют срочной модернизации и санации, так как на них велик риск технологических отказов.
— Эта отрасль требует капитальных финансовых вложений, которые позволят модернизировать всё водохозяйство города. Потеря воды по Рязани составляет 25%, тогда как в среднем по ЦФО — 14,3%, в среднем по России — 20% . В условиях, когда активно идёт установка приборов учёта воды (38% населения Рязани уже имеют счётчики), полезный отпуск воды населению значительно сокращается. По прогнозу, несмотря на то что 57 миллионов рублей предприятие получило в этом году в виде субсидий, убытки «Водоканала города Рязани» в 2011 году могут составить более 100 миллионов рублей. Если учесть решение правительства России изменить тарифы на водоснабжение не с января, как обычно, а с июля, убытки ещё увеличатся, — отметил Савичев.

Замглавы администрации заявил, что необходимы кардинальные меры, чтобы модернизировать всё водно-канализационное хозяйство Рязани. Он обратил внимание собравшихся, что есть примеры работы в городах частных операторов или частно-государственного партнёрства в этой сфере.
— Мы в бюджете не найдём столько средств, единственная возможность — это инвестиции извне. Должны быть созданы условия, при которых инвестору будет интересно войти на этот рынок, и в то же время органы местного самоуправления могли бы максимально контролировать отрасль. Надеяться на то, что изменится тарифная политика и деньги откуда-нибудь возьмутся, не приходится, — резюмировал он.

Говоря о состоянии второго крупнейшего предприятия Рязани — МУП «РМПТС» — Савичев отметил, что имущественные активы предприятия оцениваются более чем в 3 миллиарда рублей. Но эти имущественные активы должны использоваться правильно. Сейчас же кредиторская задолженность предприятия составляет 1,4 миллиарда рублей, хотя в этом году из бюджета области была перечислена субсидия в размере 280 миллионов рублей.
— Итоги 2011 года для предприятия будут отрицательными. Повышение тарифов в 2011 году не позволяет покрывать расходы, которые МУП «РМПТС» несёт на покупку энергоресурсов. Здесь также нужны серьёзные изменения, чтобы ситуацию хотя бы стабилизировать, — оценил ситуацию Савичев. — Аварийность на теплосетях очень велика. За год около 800 повреждений сетей — это огромная цифра. 

Информацию администрации города члены коллегии приняли к сведению, поручив до 30 декабря предоставить проект конкурсной документации по частно-муниципальному партнёрству, проанализировав различные варианты его построения.

Читайте нас:
Поделиться: