Новости

Аркадий Фомин побывал в Тамбове на совете законодателей ЦФО

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин принял участие в обсуждении вопросов взаимодействия региональных парламентов и общественности. Данная тема обсуждалась в Тамбове на совете законодателей ЦФО под председательством заместителя полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Антона Фёдорова. В заседании приняли участие председатели региональных законодательных органов власти, члены президиума Общественного совета ЦФО. Основной вопрос повестки дня касался общественной экспертизы региональных законопроектов и законодательной инициативы общественных палат субъектов Центра России.

Аркадий Фомин и его коллеги из других областей рассказали о работе, которая ведётся по данному направлению в регионах, сообщает пресс-служба Рязоблдумы. Аркадий Фомин в своём выступлении отметил возрастающую роль общественности в обсуждении и принятии социально значимых законопроектов, которые затрагивают интересы широких слоёв населения. В качестве одного из показательных примеров он привёл работу над проектом закона «Об уполномоченном по правам человека в Рязанской области и уполномоченном по правам ребёнка в Рязанской области», который был серьёзно усовершенствован с учётом мнений граждан и общественности. По словам председателя Рязанского регионального парламента, сегодня стоит задача сделать механизм участия общества в законопроектной деятельности более эффективным.

— Сейчас в регионах ведётся модернизация экономики, здравоохранения, образования, законодательное обеспечение которых должно происходить при непосредственном участии жителей. И здесь мы большой потенциал видим в сотрудничестве с Общественной палатой, которая наделена правом проведения общественной экспертизы законопроектов. При этом требуется создать условия, чтобы Общественные палаты стали площадками для системной работы в этом направлении. Также необходимо нормативно закрепить единые правила и критерии проведения общественной экспертизы, определить категории нормативных правовых актов, которые в обязательном порядке должны подвергаться экспертизе, — подчеркнул Аркадий Фомин.

В ходе конструктивного разговора свою точку зрения высказали и другие участники совещания. Состоявшийся обмен мнениями станет основой для принятия проекта закона «Об общественной экспертизе».

Читайте нас:
Поделиться: