Новости

На территории Рязанской области проживают представители более 70 национальностей

25 сентября областной фестиваль национальных культур «Многоликая Россия» в шестой раз собрал представителей самых разных этносов, проживающих на территории Рязанского региона, на большой, по-настоящему весёлый и многоликий праздник. Как и прежде, он прошёл на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества. На праздник фольклорного искусства приехали более 200 представителей различных культур и национальностей.

По традиции фестиваль открылся выставкой прикладного народного творчества и мастеров кулинарного искусства «Рукотворное чудо», а продолжился гала-концертом фольклорных коллективов «Рязанское раздолье». С каждым годом количество участников «Многоликой России» становится всё больше. В этот раз показать своё мастерство собрались более 200 рязанцев из 14 муниципальных образований области. Русские фольклорные коллективы из Захаровского, Ухоловского, Рязанского районов, татарский ансамбль «Сабантуй», мордовский «Келуня», творческие коллективы из межнациональной ассоциации «Мы разные, и мы вместе» и многие другие — активные участники самодеятельности учреждений культуры области. На праздничном концерте также выступили цыганский ансамбль, прозвучали казачьи песни и песни народов севера, сообщает газета «Рязанские ведомости».

Как отметила заместитель директора центра народного творчества Виолетта Ловкова, фестиваль имеет исключительное значение для возрождения и осознания национальных традиций Рязанской области.
— В настоящее время на территории Рязанской области проживают представители более 70 национальностей. Миграционные процессы не останавливаются, и регион с каждым годом становится всё более многонациональным. Наш фестиваль — это не только возможность знакомства с творчеством и обычаями различных культур, но и прекрасный способ заявить о себе, продемонстрировать красоту и уникальность своей национальной культуры, — призналась она.

Читайте нас:
Поделиться: