Новости

Юрий Ерёменко: «Отчёт об исполнении бюджета прежде всего показывает состояние финансов Рязанской области»

На заседании Рязанской областной Думы 28 сентября депутаты заслушали отчёт об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2011 года. Как сообщила и. о. министра финансов Рязанской области Александра Заболуева, доходы областного бюджета в первом полугодии составили 15,5 миллиарда рублей. Расходы исполнены в сумме 14,5 миллиарда рублей. Приоритетными направлениями расходов бюджета стали своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, обеспечение государственных соцгараний, функционирования бюджетных учреждений региона. Финансовая помощь в региональный бюджет поступала в качестве субсидии на приобретение жилья уволенным военнослужащим, на выплату зарплат медикам, на поддержку сельского хозяйства, на капремонт дворов, на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, на социальную помощь по обеспечению лекарствами.

— Отчёт об исполнении бюджета — это некий обобщающий вопрос, который, прежде всего, показывает состояние финансов области, возможность регионального бюджета финансировать основные программы, текущие расходы, с точки зрения формирования доходов и целевого использования средств. Перед заседанием облдумы вопрос детально рассматривался на комитетах, — пояснил первый зампредседателя регионального парламента Юрий Ерёменко. — Мы убедились, что финансы области сегодня находятся в нормальном состоянии, план по доходам выполнен на 52% к годовым назначениям, профинансированы все текущие расходы по здравоохранению, образованию, культуре и другим запланированным в бюджете отраслям. Также профинансированы все выполненные работы по долгосрочным целевым программам.

По словам Заболуевой, по состоянию на 1 октября региональные долгосрочные целевые программы профинансированы на 64%. Выполнение работ по большинству программ ожидается в III и IV кварталах года. Низкие темпы финансирования целевых программ, особенно в сфере экологии и здравоохранении, вызвали у депутатов много вопросов к профильным министерствам.

— Если мы говорим о полугодовом отчёте, то вправе ожидать, что половина средств будет освоена. Депутаты справедливо заметили, что по ряду программ освоение средств оказалось ниже ожидаемого. Но вопрос здесь не в отсутствии возможности финансировать программы — деньги есть, об этом информируют цифры остатка средств на счетах бюджета. Это говорит о некоторых проблемах в организации исполнения программ. По программам капитального характера это объяснимо, ведь после проведения торгов требуется разработка проектно-сметной документации, да и существуют циклы исполнения, например, строительных работ. По ряду программ неравномерность освоения средств связана с необходимостью сопрягать эти расходы с федеральным финансированием. Но по программам некапитального характера нужно более внимательно и реально планировать сами расходы: в силу ряда причин большая часть средств расходуется во втором полугодии. Нужно также устранять недостатки в организации исполнения программ. Я думаю, что министерства, к которым эти замечания были адресованы, соответствующие выводы сделают. Справедливую критику они должны учесть и в будущем исправить положение дел, — выразил надежду Ерёменко.


Читайте нас:
Поделиться: