Новости

Установлен прожиточный минимум рязанского пенсионера на 2012 год

На заседании Рязанской областной Думы 28 сентября депутаты установили величину прожиточного минимума пенсионера в Рязанской области на 2012 год. Прожиточный минимум пенсионера предназначен для определения размера социальной доплаты к пенсии. Прожиточный минимум устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В Рязанской области на 2012 год этот показатель составил 5172 рубля, что больше показателя 2011 года на 578 рублей или 12,6%.

В ходе расчёта были использованы рекомендации Минздравсоцразвития России, а также прогнозы социально-экономического развития страны, разработанные Минэкономразвития России.
— Закон устанавливает прожиточный минимум для пенсионеров с 1 января 2012 года. Увеличение прожиточного минимума предусматривает социальные выплаты тем пенсионерам, у которых размер пенсии ниже этого показателя, — пояснила депутат Татьяна Манакина.


Читайте нас:
Поделиться: