Новости

Олег Ковалёв: «У колхоза «Заветы Ильича» есть, чему поучиться»

Олег Ковалёв: «У колхоза «Заветы Ильича» есть, чему поучиться»
28 сентября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил Касимовский район. В колхозе «Заветы Ильича» он осмотрел шесть домов, строящихся для молодых семей, работающий в колхозе. Хозяйство «Заветы Ильича» располагается в селе Димитрово Касимовского района и специализируется на производстве продукции животноводства — молока и мяса, а также растениеводства — зерна, картофеля, овощей.

Хозяйство имеет 27 тракторов, 5 зерноуборочных комбайнов, 2 кормоуборочных комбайна. В колхозе содержится 1668 голов крупного рогатого скота по состоянию на 1 августа 2011 года, в том числе 670 коров. За 7 месяцев текущего года в колхозе произведено 48 тонн мяса в живом весе, 2305 тонн молока, надой молока на одну фуражную корову составил 3440 килограммов. По состоянию на 30 августа, в колхозе обмолочено 2530 гектаров зерновых, намолочено — 5101 тонн, урожайность составила 20,4 центнера с гектара. Урожайность рапса и сурепицы — 11 центнеров с гектара, картофеля — 231 центнер с гектара, овощей — 122,5 центнера с гектара. Под урожай 2012 года засыпано 300 тонн семян озимых зерновых культур и 280 тонн яровых. Поднято 800 гектаров зяби, подготовлено 610 гектаров почвы под сев озимых, посеяно 220 гектаров озимых.

Для работников местных предприятий по программе социального развития села было принято решение построить жилые дома в посёлке Димитрово. Согласно программе, из областного и федерального бюджетов выделили 15 миллионов 177 тысяч рублей. До 2013 года планируется построить 20 двухквартирных домов общей площадью 2892 квадратных метра. Строительство первых шести началось весной 2011 года, а до конца года будет введено в эксплуатацию 13 новых домов. Первые шесть будут заселены в ноябре. 90% стоимости дома оплачивает государство, а остальные 10% колхоз. Молодые работники «Заветов Ильича» обязуются проживать в этом доме 10 лет.

Главу региона встретила хозяйка одного из домов Ольга Сергеева. Она рассказала, что закончила агрономический институт, переехала с мужем в Касимов, имеет сына трёх лет. Разговор тут же зашёл о рождаемости. Оказалось, что сегодня в Димитрово количество жителей, как и новорождённых, растёт. Если в 2010 году в детский садик отводили шесть ребятишек, то в этом уже 31. В целом потребность в детских садах удовлетворена, но уже необходимо строить планы на будущее.
— Несмотря на кондовое название — «Заветы Ильича» — работают они по-современному, многим нашим сельхозпроизводителям есть, чему поучиться, например, как старые фермы переделать в новые и получать шесть тысяч килограммов молока от коровы, как реконструировать хранилище овощей и картофеля, плюс заниматься строительством жилья для работников, — отметил губернатор и обещал помочь в обустройстве жилых домов посёлка, а также в решении проблем с кредитованием, инвестированием.

Читайте нас:
Поделиться: