Новости

Принят в первом чтении закон «О Счётной палате Рязанской области»

На заседании Рязанской областной Думы 28 сентября депутаты приняли в первом чтении закон «О Счётной палате Рязанской области». Как пояснила министр Рязанской области — постоянный представитель губернатора в региональном парламенте Мария Антонюк, законопроект приводит областное законодательство в соответствие с федеральным. Он определяет статус Счётной палаты, в соответствии с которым она является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, государственным органом Рязанской области и обладает правами юридического лица, организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.

Законопроектом определяется состав и структура Счётной палаты: она состоит из председателя, заместителя председателя, аудиторов и аппарата, в состав которого входят инспекторы и иные штатные работники. Штатная численность утверждается постановлением Рязанской областной Думы по представлению председателя Счётной палаты , но не может превышать 34 человек. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счётной палаты назначаются на должность Рязанской областной Думой сроком на 5 лет. При этом устанавливается перечень лиц, которые имеют право вносить предложения о кандидатурах на указанные должности: губернатор Рязанской области; председатель Рязанской областной Думы; депутаты Рязанской областной Думы — не менее одной трети.

Появились дополнительные требования к образованию и опыту работы кандидата на должность председателя, заместителя председателя и аудитора Счётной палаты. Эти должности могут занять граждане РФ, имеющие высшее юридическое и (или) экономическое образование и опыт работы не менее семи лет в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции. Предельный возраст пребывания в должности — 65 лет.

Закон расширяет полномочия Счётной палаты в части финансово-экономической экспертизы законов Рязанской области и нормативных правовых актов, касающихся расходных обязательств, а также предусматривается участие в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции. Отдельной нормой детально регламентируется деятельность Счётной палаты по оперативному контролю за исполнением областного бюджета и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов.

Читайте нас:
Поделиться: