Новости

В Касимове станет легче рожать

В Касимове станет легче рожать
28 сентября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв посетил Касимовский район. Глава региона увидел, как проходит строительство родильного дома в Касимове на 40 коек. Роддом также будет включать в себя женскую консультацию, рассчитанную на 150 посещений в сутки, и займёт территорию рядом с центральной больницей. Стоимость данного проекта обошлась в 266 миллионов рублей. Глава региона поинтересовался, сможет ли родильный дом принимать рожениц в том случае, если рождаемость будет увеличиваться. Так, за 2010 год в Касимове было принято 569 родов, по 2-3 ребёнка в день. Губернатора поинформировади, что новая больница рассчитана на 1000 родов в год. Также роддом будет принимать женщин из Шиловского, Клепиковского и Пителинского районов.

Глава региона отметил, что следует обратить внимание на стерильность помещений, пересмотреть логистику перемещения матери и ребёнка в больнице, а также совместить ЦРБ и новый роддом, чтобы они оказались на одной территории, а не отделялись забором. Кроме этого, Олег Ковалёв добавил, что необходимо сдать объект в эксплуатацию к зиме 2012 года. Пока же роды принимаются в старом роддоме Касимова 1861 года постройки.

Губернатор напомнил, что Касимовский роддом строится наряду с Шиловским родильным домом по трёхступенчатой системе родовспоможения. Первая ступень — родильные отделения ЦРБ, вторая — межмуниципальные родильные центры, где будут приниматься более сложные роды, и первая ступень — перинатальный центр. Эта система будет работать от единой компьютерной базы. Глава региона дал поручение руководству Касимовского района создать информационную базу совместно с ФАПами.


Читайте нас:
Поделиться: