Новости

По заявлению Олега Ковалёва, в Касимове надо развивать туризм и аграрный сектор

28 сентября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв в рамках рабочей поездки в Касимов и Касимовский район провёл совещание по вопросам экономического развития района. В настоящее время уровень дотационности Касимова и Касимовского района высокий и составляет более 60%. Но, по словам губернатор, у района имеются большие перспективы в развитии аграрного бизнеса. Сегодня эти мощности используются только на 50%. Также необходимо развивать инновационный бизнес: в районе есть Елатомский приборный завод, филиал его находится в Касимове. Предприятия заняли свою нишу в производстве медицинской техники.
— Завод нужно развивать, чтобы он выпускал современное оборудование и приборы, которые смогут обеспечить хорошую диагностику и достойное лечение, — заявил Олег Ковалёв.

Губернатор также отметил, что Касимовский район не в полной мере использует природные ресурсы и не так активно, как хотелось бы, развивает малый и средний бизнес. Ситуацию может исправить укрепление материально-технической базы действующих предприятий, а также создание индустриального парка для привлечения инвестиций. Касимовский район также имеет все условия для развития туристического направления, создания пищевой и перерабатывающей промышленности. Также здесь, по словам главы региона, свойственно увеличивать площади под выращивание овощей и картофеля.

Кроме этого, Олег Ковалёв сообщил, что дал поручение создать реестр тех, кто занимается заготовкой и переработкой леса.
— То есть мы должны создать реестр всех пилорам, всех, даже малых, предприятий по переработке леса, чтобы обеспечить их нормальным лесоматериалом, чтобы помочь использовать возможности по программе поддержки малого бизнеса для обновления оборудования и производства конкурентоспособной продукции. А также для того, чтобы создать дополнительные хорошо оплачиваемые рабочие места, — сказал губернатор.

Глава региона добавил, что подобное совещание в скором времени пройдёт в Скопине, где также имеются резервы для развития экономики.


Читайте нас:
Поделиться: