Новости

Заведующим трёх детсадов Рязани прокуратура вынесла представления

Прокуратурой Железнодорожного района Рязани с привлечением в качестве специалистов сотрудников отдела надзорной деятельности Железнодорожного района Рязани МЧС России по Рязанской области проведена проверка исполнения требований законодательства о пожарной безопасности и противодействии терроризму в зданиях и помещениях МДОУ «Детский сад №43», МДОУ «Детский сад №136», МДОУ «Детский сад №143». Установлено, что в детских садах допускаются нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

Так, статьями 20 и 41 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на жизнь и на охрану здоровья. В соответствии со статьями 32, 51 закона Российской Федерации «Об образовании» образовательное учреждение обязано создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников и несет ответственность за их жизнь и здоровье. В соответствии со статьёй 2 Федерального закона «О противодействии терроризму», одними из основных принципов противодействия терроризму в РФ являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма, а также минимизация последствий проявлений терроризма.

Согласно статьи 2 Федерального закона «О пожарной безопасности», законодательство о пожарной безопасности основывается на Конституции РФ и включает в себя Федеральный закон «О пожарной безопасности», принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности. В соответствии со статьёй 37 Федерального закона «О пожарной безопасности», руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности. Как следует из статьи 38 Федерального закона «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, а также должностные лица в пределах их компетенции.

Несоблюдение требований пожарной безопасности в помещении МДОУ противоречит принципам действующего законодательства о противодействии терроризму и пожарной безопасности, создаёт угрозу жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних воспитанников в случае возникновения в детских садах чрезвычайной ситуации, в том числе террористского акта. По результатам настоящей проверки приняты акты прокурорского реагирования — на имя заведующих данных детских садов внесено три представления об устранении нарушений требований о пожарной безопасности и противодействии терроризму, по результатам рассмотрения которых три человека привлечены к дисциплинарной ответственности.



Читайте нас:
Поделиться: