Новости

В Рязани выявлены нарушения законодательства в трудоустройстве осуждённых к исправительным работам

Прокуратурой Советского района Рязани проведена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства при исполнении наказания в виде исправительных работ, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. Статьёй 1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации установлено, что целью уголовно-исполнительного законодательства РФ является исправление осуждённых и предупреждение совершения новых преступлений как осуждёнными, так и иными лицами. Исправительные работы являются одним из видов уголовного наказания, назначаются по приговору суда осуждённому, не имеющему основного места работы, отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание (часть 1 статьи 50 УК РФ), и исполняются государственным органом — уголовно-исполнительной инспекцией (часть 5 статьи 16 УИК РФ).

Частью 1 статьи 39 УИК РФ предусмотрено, что исправительные работы отбываются в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого. Постановлением администрации Рязани определён перечень организаций для отбывания наказания в виде обязательных и исправительных работ на территории города. Согласно постановлению, ОАО «РМК» является организацией, принимающей на работу лиц осуждённых к отбыванию наказания в виде исправительных работ.

В рамках проверки было установлено, что на момент обращения осуждённого М. в ОАО «РМК» для трудоустройства, на предприятии имелись вакантные места, однако вакансии осуждённому не были предоставлены. Администрацией ОАО «РМК» в нарушении части 1 статьи 39 УИК РФ было отказано в приёме на работу осуждённому в связи с отсутствием вакансии. В связи с выявленными нарушениями прокурором было внесено представление руководителю предприятия, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: