Новости

Второй день международного фестиваля военного кино в Рязани открылся фильмом «Тихая застава»

Второй день международного фестиваля военного кино в Рязани открылся фильмом «Тихая застава»
Второй день IX международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова в Рязани открылся фильмом Сергея Маховикова «Тихая застава». В полдень в кинотеатре «Дружба» собрались рязанские школьники, чтобы не только увидеть фильм, но и познакомиться с заслуженными и народными артистами России. Директор фестиваля Антонина Журавлёва и замдиректора Наталья Минская приветствовали школьников, представив на сцене кинотеатра народного артиста РФ Юрия Назарова, актёров фильма «Тихая застава» Тимура Ефременко и Юрия Коновалова.
— Есть время развлекаться, гулять с друзьями, а есть время говорить о важном, делать важные вещи. Это время должно быть у каждого. Об этом фильм, который вы сегодня увидите, отнеситесь к нему серьёзно, отложите попкорн, кока-колу и посмотрите его, как настоящее кино, — обратилась Наталья Минская к зрителям.

Народный артист РФ Юрий Назаров решил выступить перед ребятами со стихотворением одной молодой поэтессы под названием «Русские не сдаются»:
Я знаю, все люди братья,
Я помню об этом всегда,
Но только русские не сдаются, нигде и никогда.
Немецкая дисциплина,
Что может сравниться с ней?
А русские не сдаются,
Они в сто раз сильней.

Английский изысканный юмор
Тонок, как дыма кольцо,
А русские грубо смеются
Прямо смерти в лицо.
Нет, каждый народ прекрасен,
И каждый народ хорош,
У русских бери, что хочешь,
Но русскую душу не трожь.

Нас, русских, не надо бояться.
Нас, русских, не надо пугать,
Порой от Москвы отступаем,
чтоб в гроб вражью нечисть вогнать.
Я знаю, все люди братья,
Об этом нельзя забывать.
Но только русские не сдаются,
И только Россия — мать.

Фильм «Тихая застава» режиссёра Сергея Маховикова, снятый по мотивам повести Валерия Поволяева, основан на реальных событиях. После распада Советского Союза в независимой республике Таджикистан разгорелась гражданская война. Российские пограничники продолжили нести свою службу на таджикско-афганской границе.

Читайте нас:
Поделиться: