ХК «Рязань» дома проиграл нефтекамскому «Торосу»

ХК «Рязань» 18 октября провёл во Дворце спорта «Олимпийский» домашний матч чемпионата ВХЛ с одним из лидеров восточной конференции, клубом «Торос» (Нефтекамск) из Башкортостана. Гости прибыли в Рязань после сухого поражения в Донецке от «Донбасса» со счётом 0:3 и были полны решимости «отыграться» на рязанской команде, которая набрала хороший турнирный ход, выиграв дома два матча у команд с «Востока».

Первый период прошёл на встречных курсах. При равной статистике (по точным броскам в створ ворот 12:12, по штрафному времени 2:2) по игре преуспели хозяева. Правда, счёт в матче открыли гости, забив курьёзную шайбу в ворота «Рязани». Форвард «Тороса» из-за ворот бросил в спину вратаря Дмитрия Яковлева, и шайба бильярдным способом влетела в ворота хозяев. Курьёзный гол не сломил боевой настрой игроков ХК «Рязань». К первому перерыву они сумели не только отыграться (это сделал Сергей Чистяков), но и выйти вперёд (шайба на счету Олега Смирнова) — 2:1. Обе шайбы были заброшены при игре в равных составах в ходе быстрых и красивых атак. Болельщики, почти полностью заполнившие трибуны Дворца спорта, от такого зрелища были в полном восторге.

Второй период предвещал продолжение напряжённой борьбы и красивый хоккей. Однако, «Рязань» его полностью провалила. «Торос» превзошёл рязанскую команду и по количеству точных бросков в створ ворот (15:4), и по КПД, забив пять безответных шайб. После того как счёт дошёл до 2:6, тренерский штаб ХК «Рязань» заменил вратаря: вместо Дмитрия Яковлева в раму встал Олег Капитулин. В третьей двадцатиминутке ситуация выправилась — по броскам рязанцы уступили всего 10:14, сумев отквитать одну шайбу (это сделал Алексей Ефимов). Правда, «Торос» при таком преимуществе в счёте вперёд уже не рвался. В итоге ХК «Рязань» проиграл «Торосу» со счётом 3:6.

— Сегодня полностью провалили второй период, что для ХК «Рязань» уже становится неприятной традицией. Соперник добавил в движении, а руки и головы у них и так на месте. Мои подопечные начали проигрывать единоборства, а отсюда возникали опасные моменты, которые «Торос» как-то играючи реализовывал. Дима Яковлев, видимо, «наелся» в предыдущих матчах. Не пошла игра у него сегодня. Но есть спрос и с нападающих. Одни своей работой, желанием стараются принести пользу, а те, на кого мы рассчитываем в первую очередь, опять ничего не показали. В третьем периоде, вроде бы, выровняли игру, но было уже поздно. Рад за Олега Капитулина, отыгравшего на «ноль». Ссылаться на третью игру подряд не буду — «Торос» играл четвёртую, причём, на выезде, — так прокомментировал игру своей команды главный тренер ХК «Рязань» Олег Курин.

В турнирной таблице конференции «Запад» рязанская команда по-прежнему на пятой строчке. Теперь «Рязани» предстоит четырёхматчевое выездное турне по маршруту Ижевск-Альметьевск-Волжск-Донецк.