Новости

Бесстыжие рыжеволосые девицы устроят зажигательные пляски под волынку в арт-клубе «Планетарий»

Бесстыжие рыжеволосые девицы устроят зажигательные пляски под волынку в арт-клубе «Планетарий»

30 октября в рязанском арт-клубе «Планетарий» состоится кельтский праздник Самайн. История этого концерта уходит корнями к древнему друидскому празднику Самайн — ирландскому Новому Году. Заигрывание с потусторонними силами небезопасно, всё балансирует на грани двух состояний — нарочито ярмарочной пестроты и чего-то настоящего, когда пробегает холодок по спине. Самайн у кельтов — время прихода зимы, прощание с теплом. Люди собирались у огня, набивали табаком трубки, согревались плясками и задушевными разговорами. Согласно многовековому обычаю, кельты отмечают праздник».



30 октября в арт-клубе «Планетарий» невероятное количество бесстыжих рыжеволосых девиц устроит зажигательные пляски под волынку двух самых титулованных фолк-рок групп страны — «Дартс» и «Тинтал». Обе группы не раз встречались на больших и малых фолк-фестивалях, пили горячее вино и говорили по душам, но никогда на выступали вместе — в честном концерте «на двоих». И вот впервые в один вечер на одной сцене заглавные фолк-рок-команды Санкт-Петербурга и Москвы.

«The Dartz» играют динамичный фолк-рок на русском языке. Корни их песен — в народных сюжетах и мотивах кельтской Европы, в музыке Ренессанса и в рок-н-ролле. Неповторимый стиль «дартширских» концертов — всеобщие хороводы и «паровозики», прихотливые импровизации в духе менестрелей Прованса, лирика и «мясо» в равной пропорции. «Тинтал» — легендарная музыкальная группа с более чем 10-летней историей. Безумные парни в килтах с волынками и электрогитарами наперевес играют отчаянный кельтский фолк-рок и устраивают на сцене настоящее этно-шоу. Очевидцы говорят, что звучит несколько дико и нечеловечески красиво. Доподлинно известно лишь одно — обезумевшей от плясок толпой будут выдохнуты из глоток припевы любимых и совсем недавно написанных песен. «The Dartz» и «Тинтал» не играют в сказочную Ирландию, они создают её сейчас. Ту самую, настоящую.

Вход в арт-клуб с 19:00, начало в 20:00. Телефон.: (4912) 35-40-11, 55-14-62. Предварительная продажа билетов в рок-магазине «Фанат» (Первомайский проспект, 76) и в кассе клуба.


Читайте нас:
Поделиться: