Новости

Николай Булаев: «Увеличение инвестиций в интеллектуальную сферу стало приоритетом проекта бюджета на 2012-2014 годы»

Николай Булаев
Николай Булаев
Новый федеральный бюджет в целом имеет четкую социальную направленность. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, координатор партийного проекта «Модернизация образования» Николай Булаев в связи с принятием Госдумой в первом чтении соответствующего законопроекта, сообщает er 62.ru.В числе основных приоритетов обсуждаемого бюджета Булаев назвал поддержку социальных групп населения, а также увеличение инвестиций в интеллектуальную сферу:
— Так, серьёзно вырастут расходы на образование: в 2012 году государство выделит на образовательную сферу на 7,8% больше по сравнению с предыдущим годом. Значительно увеличатся расходы на дошкольное образование, общее образование, высшее и послевузовское образование, — подчеркнул депутат.

Что касается повышения оплаты труда учителей, то на эти цели из федерального бюджета в ближайшие два учебных года регионам будет дополнительно выделено 100 миллиардов рублей на модернизацию системы образования: в 2012 году — 60 миллиардов рублей, в 2013 году — ещё 40 миллиардов рублей.
— Как уже говорилось, эти деньги направляются на развитие школьной инфраструктуры, прежде всего — на закупку учебно-лабораторного и спортивного оборудования, на обустройство школьных столовых, на приобретение транспортных средств, на повышение квалификации и переподготовку директоров и учителей и другие цели. При этом высвобождаемые средства региональных и местных бюджетов будут направлены на повышение уровня заработной платы учителей. На сегодняшний день во всех регионах увеличился фонд оплаты труда учителей в среднем на 30 процентов. Это повышение должно, как минимум, уравнять средний уровень зарплат по экономике в регионе и зарплаты учителей, — заявил Николай Булаев.

Как рассказал депутат, на недавнем заседании президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме присутствовал и.о. министра финансов Антон Силуанов, который обсудил с парламентариями проект бюджета. Булаев задал руководителю Минфина ряд вопросов, касающихся решения актуальных проблем учительского сообщества. Речь, в том числе, шла о дополнительной поддержке тех регионов страны, которым, возможно, будет не под силу поднять среднюю зарплату учителей до средней зарплаты по экономике в данных регионах. Руководитель Минфина обещал при необходимости оказать поддержку таким регионам.

Читайте нас:
Поделиться: