Новости

Судебный пристав оказал рязанцам бесплатную юридическую помощь

24 октября на базе юридической клиники Академии ФСИН России в формате дня открытых дверей ведущий специалист-эксперт отдела правового обеспечения УФССП России по Рязанской области Андрей Милованов совместно с членами Ассоциации юристов России оказал бесплатную юридическую помощь гражданам по правовым вопросам. Граждан, приходящих за юридической помощью, волновали различные вопросы, регулируемые нормами российского права: семейные, наследственные, земельные. Ну и, конечно же, не обошлось без вопросов регулирования отношений, возникающих в сфере организации исполнительного производства, сообщает пресс-служба УФСИН России по Рязанской области.

Так, гражданка А. попросила разъяснить, возможно ли обратить взыскание на имущество, принадлежащее ей, если её супруг является должником по исполнительному производству и отказывается в добровольном порядке выплачивать долг. В связи с этим работник управления пояснил, что, в соответствии со статьёй 45 Семейного кодекса Российской Федерации, по обязательствам одного из супругов взыскание обращается на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор (взыскатель по исполнительному производству) вправе в судебном порядке требовать выделения доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества для обращения на неё взыскания.

Также были даны пояснения по иным вопросам исполнительного производства: основания временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов, взыскание задолженности по алиментным обязательствам и другие. Как отметил руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области Николай Ромкин, участие работников ведомства. в указанных мероприятиях положительно влияет на совершенствование деятельности по правовому просвещению и повышение уровня юридической осведомлённости граждан по вопросам исполнительного производства.

Читайте нас:
Поделиться: