Новости

Выявлен лидер высоких технологий и инноваций Рязани

Прошёл конкурс «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани». Конкурс был организован администрацией города в рамках выполнения мероприятий ДЦП «Развитие наукоёмкой экономики в городе Рязани на период 2011-2013 годов» и проводился впервые. Список потенциальных участников конкурса был сформирован по разработанной методике мониторинга инновационного сектора экономики города. В перечень вошли 45 предприятий и организаций Рязани различной организационно-правовой формы с общей численностью сотрудников около 11,5 тысячи человек. На 24 предприятия (общая численность сотрудников — 11 тысяч человек) были направлены телефонограммы с персональным приглашением к участию в конкурсе, разъяснены порядок и сроки проведения конкурса, сообщает пресс-служба администрации Рязани

Хотя многие предприятия и проявили интерес к конкурсу, заявок на участие было подано всего пять: от ООО «НПФ Плазмаинформ», ЗАО «Мостком», ОАО «Красное знамя», ООО «Консультант-Ока», ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод». Каждый участник представил анкету установленной формы и дополнительные материалы в произвольном виде, которые позволяли полнее понять суть работы предприятия и характер производимой продукции.

ООО «НПФ Плазмаинформ» занимается производством плазменных экранов и блоков для них, источников питания газовых лазеров, высоковольтных и многоканальных источников питания. Предприятие также выпускает блоки управления, светодиодные драйверы и другую продукцию. В последующем планируется расширение номенклатуры и объемов выпуска, в том числе, медицинской, авиационной техники и продукции в области энергосберегающего освещения улиц и офисов.

Следующий участник конкурса — ЗАО «Мостком» — единственное на сегодня рязанское предприятие, подавшее заявку в инновационный центр «Сколково» на получение статуса «Участник проекта «Сколково». Предприятие занимается разработкой и поставкой атмосферных оптических линий связи с применением собственных уникальных технологий. На предприятии начата программа развития атмосферных оптических линий связи с рекордными скоростями передачи в атмосферном канале (до 100 Гбит/сек.), разрабатывается проект по созданию системы передачи данных и автоматизации процессов, работающих на коротких расстояниях.

ОАО «Завод «Красное знамя» производит продукцию как специального, так и общего назначения. Предприятие выпускает, в том числе, зарядно-питающие солнечные устройства с набором адаптеров для зарядки аккумуляторов мобильных телефонов разных моделей в полевых условиях. В дальнейшем планируется начать выпуск фотоэлектрического солнечного модуля для слежения за положением солнца и управления ориентацией солнечных фотоэлектрических модулей, а так же гибко-жестких высокотехнологичных печатных плат.

Ещё один участник конкурса — ООО «Консультант-Ока» — специализируется на оказании информационно-правовых услуг. В сфере распространения правовой информации на территории Рязани и Рязанской области компания ООО «Консультант-Ока» работает с 1992 года. Информационный банк рассчитан на широкий круг пользователей, стержнем «Консультант Плюс: Рязанский выпуск» является нормативно-правовая информация. В будущем планируется создать отдельный банк «Судебная практика» по Рязанской области, рассчитанный на широкий круг пользователей, в том числе руководителей и юристов.

ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод» производит широкий спектр продукции гражданского назначения, в том числе, сварочные аппараты инверторного типа «Форсаж» для всех видов сварки; механизмы подачи проволоки для сварочных аппаратов; электронные счетчики электрической энергии; медицинскую технику (индикаторы глазного давления, тонометры внутриглазного давления); электронные блоки управления двигателями. Помимо этого, предприятие занимается проектированием и изготовлением печатных плат любой сложности. В последующие годы завод планирует выпускать новое и модернизированное сварочное оборудование, оптимизированное для использования в автоматических системах сварки; новые и модернизированные электронные приборы учета электроэнергии, адаптированные под современные требования рынка с расширенными функциональными возможностями. Руководством завода намечено расширить номенклатуру выпускаемой медицинской техники, а также начать проектирование и изготовление печатных плат любой сложности пятого класса с элементами шестого класса точности.

В состав жюри конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани» вошли представители администрации Рязани, Рязанской городской Думы, приглашённые эксперты из вузов города: РГРТУ и РГАТУ. 25 октября были подведены итоги конкурса. Первое место присудили ЗАО «Мостком». На втором месте — ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», третье место досталось ООО «НПФ Плазмаинформ». В соответствии с положением о проведении конкурса, победители будут награждены дипломами и ценными призами. Остальные участники конкурса получат дипломы. Награждение в торжественной обстановке запланировано на 30 ноября 2011 года.

Организаторы первого конкурса «Лидер высоких технологий и инноваций города Рязани» планируют и в будущем проводить подобные мероприятия. Возможно, в дальнейшем конкурс получит статус межмуниципального. Кроме того, сейчас рассматривается возможность организации в рамках конкурса выставки или презентации участников проекта, их продукции и достижений в области производства наукоемких и инновационных товаров и услуг.


Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

04.02.2026 19:48 Следующие через Рязань поезда задерживаются из-за схода вагонов в Тамбовской области

04.02.2026 17:28 Онкозаболевания в Рязанской области в большинстве случаев выявляют на первой или второй стадии

04.02.2026 17:27 Сбер расширил возможности сервиса «Портал бухгалтера»

04.02.2026 17:15 Рязанский священник среди причин СВО назвал аборты, оккультизм и воровство

04.02.2026 16:37 Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР

04.02.2026 16:37 Каждый двадцатый клиент ВТБ, оформивший ипотеку на рыночных условиях, полностью рассчитался с банком

04.02.2026 16:09 В Рязани из-за аварии изменилась схема движения троллейбусов №3 и №9

04.02.2026 15:49 Продукция касимовской фабрики «Конфеста» представлена на выставке в ОАЭ

04.02.2026 15:33 Рязанские гаишники оказали помощь водителям, пострадавшим в ДТП под Спасском

04.02.2026 15:19 Рязанские силовики задержали подозреваемого в организации техподдержки мошеннических колл-центров

Рейтинг за сутки

04.02.2026 12:50 В Рязанской области впервые за 15 лет снизилось количество нарушений ПДД (1191)

04.02.2026 11:39 Новый мост через Оку под Рязанью готов почти на 17% (849)

04.02.2026 13:44 Фигуранту дела о гибели людей в 2021 году на рязанском заводе смягчили наказание (733)

04.02.2026 15:49 Продукция касимовской фабрики «Конфеста» представлена на выставке в ОАЭ (732)

04.02.2026 15:04 На слушаниях в Рязани обсудят судьбу участка у Черезовских прудов (716)

04.02.2026 16:09 В Рязани из-за аварии изменилась схема движения троллейбусов №3 и №9 (670)

04.02.2026 19:48 Следующие через Рязань поезда задерживаются из-за схода вагонов в Тамбовской области (665)

04.02.2026 16:37 Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР (627)

04.02.2026 17:28 Онкозаболевания в Рязанской области в большинстве случаев выявляют на первой или второй стадии (599)

04.02.2026 14:38 В Рязанской области местами ожидается 28 градусов мороза (575)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер