Новости

Пастбища в рязанском селе, огороженные электропастухами, выглядят красочно

Пастбища в рязанском селе, огороженные электропастухами, выглядят красочно

Конезавод ООО «Империя» расположился в благодатном местечке на окраине села Помозово Михайловского района Рязанской области. Вокруг поля, луга, лесозащитные посадки и перелески, где много грибов и земляники. Издали можно заметить белоснежную красоту конных построек, крытого манежа, ливады для выгула кобыл, жеребцов и молодняка, пишет газета «Михайловсие вести». Красочно выглядят пастбища, огороженные электропастухами.

Конезавод ООО «Империя» специализируется на воспроизводстве высококачественных спортивных лошадей трёх широко известных как в России, так и за границей пород: голштинской, бельгийской и английской верховой. Содержатся лошади всех возрастов в добротных, хорошо оборудованных, отвечающих всем требованиям зооветеринарии помещениях. Кобылы и жеребцы находятся в стойлах. За ними ведётся особый уход и правильное кормление. Здесь же находится родильное отделение. С момента рождения жеребёнок определённое время находится с матерью, где, кроме материнского молока, жеребят подкармливают коровьим, приучают к молотому зернофуражу: овсу и ячменю, к сену. Появившихся жеребят тщательно обследуют специалисты, заводят на них именные карточки, где указываются порода, масть, мать и отец.



На специально оборудованных площадках для молодняка установлены разной высоты препятствия, где жеребята без всадника сами начинают их преодолевать. И только через семь лет с лошадьми начинают заниматься всадники. Гордостью конезавода ООО «Империя» является жеребец-производитель по кличке Койот Агли. В 2004 году на проводимых спортивных соревнованиях на базе кировского конезавода, где принимали участие отобранные спортивные лошади со всех конных заводов России, он стал чемпионом России. Именно после этих соревнований нашлись покупатели, которые дают за него большие деньги. Но мнение, что конезавод «Империя» разбогател от реализации спортивных лошадей, ошибочно. Не только в России, но и за рубежом о спортивного коневодства не получают никакой прибыли. Как правило, эта отрасль производства убыточная. Чтобы хоть как-то снизить расходы на содержание животных в ООО «Империя» на имеющихся 600 гектарах разместили не только пастбища, но и стали возделывать кормовые культуры: люцерну на сено, ячмень и овёс на зерно. Но это, как показывают расчёты, только десять процентов от потребного количества кормов.

Кроме спортивных лошадей, в «Империи» имеются несколько коров, их молоко идёт в основном на выпойку новорождённых жеребят, насчитывается сотня овец и шесть свиноматок, что вряд ли высвободит предприятие от убытков. После развала бывшего хозяйства в Помозове люди из села стали уходить, искать новую работу, жильё. С появлением конезавода жизнь здесь как бы ожила. Для тех, кто здесь живёт, нашлась работа в полеводстве, по уходу за лошадьми. Все они регулярно получают зарплату. Жизнь на селе возобновляется хотя бы потому, что здесь восстанавливается церковь. И не теряют жители села надежды, что когда-то к ним проведут природный газ, появится нормальное давление воды в колонках.


Читайте нас:
Поделиться: