Новости

Вышла в свет уникальная книга по истории Сапожковского края

18 ноября жители Сапожка собрались в большом зале культурно-спортивного комплекса «Надежда», чтобы поздравить своего знаменитого земляка Ивана Кузнецова. Почётный житель Сапожковского района, историк-краевед, ветеран Великой Отечественной войны стал главным героем мероприятия, где был презентован его очередной авторский труд — книга «Сапожковский край. Время. События. Люди».



Иван Андреевич Кузнецов родился в 1925 году в селе Малый Сапожок Сапожковского района Рязанской области. Работал преподавателем истории и политэкономии, автор более 250 статей по краеведению. В 2011 году свет увидело третье дополненное издание об истории Сапожка. Иван Андреевич взял на себя ответственную миссию по описанию родного края. В главах книги — географическое положение Сапожка, его древнейшие поселения, история казачества, история Сапожковского городища, жизнь сапожковцев во времена Великой Отечественной войны, рассказы об именитых горожанах. Интересно, что в содержание отдельных глав автор позволил добавить свои личные впечатления и мнения, ведь сам был свидетелем многих событий.

Поздравить автора с приятным событием приехал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Особое внимание он обратил на тот факт, что, конечно же, у каждого города и посёлка есть своя история, но не все могут похвастаться своим собственным учёным-краеведом, который смог бы создать летопись родного края.
— Это очень интересный труд, в котором описана история простого русского городка, а история эта действительно богата и событиями, и людьми. Считаю, что эта книга важна, прежде всего, будущим поколениям, потому что именно на этих событиях у подрастающего поколения формируется любовь к малой родине, чувство патриотизма, любовь к своей стране, — уверен Аркадий Фомин.



Книга «Сапожковский край. Время. События. Люди» ― чуть ли не единственная, где подробно и доступно рассказывается об истории Сапожка. Так уж получилось, что в советское время подобных книг выходило не так много. Труд Кузнецова разойдётся по всем библиотекам Рязанской области и, безусловно, станет главной книгой по изучению истории в школах районного центра. Кстати, увидеть своими глазами историю Сапожковского края можно в местном краеведческом музее, который также был создан по инициативе Ивана Кузнецова.

Читайте нас:
Поделиться: