Новости

Председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии Сергий Рыбаков подвёл итоги 2009 года

Председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии Сергий Рыбаков подвёл итоги 2009 года
Рязанский священник, протоирей Сергий Рыбаков подвёл итоги ушедшего года информационно-аналитическому агентству «Русская линия»:
— 2009 год был очень напряжённым во многих отношениях, но в то же время каким-то ровно рабочим. Первое чем он запомнился — это избранием Патриарха и теми процессами, которые с этим связаны. В частности для меня, как председателя отдела религиозного образования Рязанской епархии важно то, что во главе синодального отдела встал епископ Меркурий. С его назначением на этот пост связаны многие надежды по оживлению деятельности в сфере религиозного образования.

Второе важное событие прошедшего года — это празднование в нашей Рязанской епархии четырёхсотлетия обретения мощей святителя Василия Рязанского. Святитель Василий, будучи изгнан из Мурома по ложному обвинению, на своей мантии приплыл против течения в Рязань. Моё участие в крестном ходе из Мурома в Рязань по реке Оке по пути святителя Василия было кратким, но полным ярких впечатлений.

В наступившем 2010 году хотелось бы пожелать в первую очередь большего взаимопонимания и согласия в православном народе нашем, среди тех, кто служит Богу, кто делает одно дело, среди соратников. Очень бы хотелось видеть движение в сторону более конструктивной политики Министерства образования и науки Российской Федерации. В прошедшем году было дано много поводов, чтобы в среде православных педагогов и родителей (а также и у многих здравомыслящих людей) формировалось достаточно сильное чувство недоверия к политике, проводимой министерством. Одним из таких пунктов является «эксперимент» по введению образовательной области «Духовно-нравственная культура». Другой камень преткновения — новые образовательные стандарты общего образования. Хочется верить, что 2010 год принесёт учителям, родителям и детям уверенность в том, что Минобрнауки не разрушает, а укрепляет систему образования России.

Читайте нас:
Поделиться: