Новости

Установлена причина крушения самолёта в Михайловском районе

Причиной крушения самолёта «Бекас» Х-32 авиационного клуба «Аэро-Микс», происшедшего 19 мая 2011 года в Рязанской области, стала потеря командиром воздушного судна пространственной ориентировки, говорится в сообщении межгосударственного авиационного комитета, пишет ПРАЙМ.
— Наиболее вероятной причиной катастрофы ЕЭВС микросамолёта Х-32 «МИКС» RA-0921G явился выход воздушного судна на большие углы атаки вследствие потери контроля КВС за пространственным положением самолёта в полёте при выполнении разворота в сторону солнца, что привело к непреднамеренному уменьшению скорости, сваливанию, столкновению воздушного судна с земной поверхностью и гибели командира воздушного судна, — говорится в сообщении МАК.

Напомним, что самолёт 19 мая проводил химическую обработку сельскохозяйственных угодий. Катастрофа произошла в 19.50. При заходе на посадку самолёт столкнулся с землей в Михайловском районе Рязанской области. Пилот погиб. Способствующими факторами, по выводам МАК, явились, в частности, отсутствие сигнализации предупреждения выхода самолёта на большие углы атаки, дефицит высоты, который не позволил КВС вывести самолёт из режима сваливания.

Читайте нас:
Поделиться: