Новости

В Пителинском районе детей в школу отвозил пьяный водитель

На дорогах Рязанской области за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 22 ДТП по вине водителей автобусов, в которых два человека погибли и 30 получили ранения, в том числе два ДТП были совершены водителями, находящимися в состоянии опьянения. Наибольшее число ДТП зафиксировано на территории Рязани — 14, в которых один человек погиб и 21 были травмированы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигнуто снижение всех основных показателей аварийности. Однако в сентябре-октябре произошло увеличение количества ДТП. В целях предупреждения роста аварийности с участием пассажирского транспорта в период с 14 по 24 ноября Госавтоинспекцией УМВД России по Рязанской области на территории региона была проведена операция «Автобус», сообщает сайт ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

За 10 дней мероприятий сотрудники ГИБДД осмотрели 2767 единиц автобусов и маршрутных такси типа «Газель», что составляет 35% от общего количества пассажирского автотранспорта, зарегистрированного в регионе. В ходе проведения операции выявлено 119 технически неисправных автобусов и маршрутных такси типа «Газель», из них восемь, не прошедших государственный технический осмотр. В результате проверки выявлено 66 недостатков в организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно выпуск на линию неисправного транспорта. Грубейшим нарушением законодательства является осуществление пассажирских перевозок без лицензии. В ходе проведения операции выявлено два случая незаконного выполнения лицензируемых видов перевозок. По данным фактам в суды направлено два административных материала по ст.14.1 КоАП РФ.

При проведении мероприятия пристальное внимание уделялось не только техническому состоянию автобусов и соблюдению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства, регулирующего данный вид деятельности, но и транспортной дисциплине водителей, осуществляющих пассажирские перевозки. За 10 дней сотрудниками ГИБДД выявлено 849 нарушений ПДД водителями, осуществляющими перевозку пассажиров на коммерческой основе, в том числе один факт управления транспортом водителем, не имеющими права управления транспортными средствами данной категории, два факта управления автобусами в состоянии опьянения.

Так, в Рыбновском районе выявлен факт управления в нетрезвом состоянии водителем маршрутного такси типа «Газель». В Пителинском районе водитель школьного автобуса осуществлял перевозку детей в школу, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В результате он был отстранён от управления. На этом же автобусе детей в школу доставили уже сотрудники Госавтоинспекции. Всего же по результатам проверок сотрудниками ГИБДД выдано 59 предписаний на устранение выявленных недостатков, к административной ответственности привлечено 64 должностных лица пассажирских АТП.

Читайте нас:
Поделиться: