Новости

В Шиловском районе найден череп бизона

20 тысяч лет на территории Рязанской области обитали бизоны, львы и мамонты, утверждают учёные. Доказательством тому лапа и зуб пещерного медведя, череп быка, бивень восточно-европеского слона. Более 100 новых экспонатов появилось в экспозиции палеонтологии Шиловского краеведческого музея, сообщает ГТРК «Ока». Они пополнили раздел, посвящённый ледниковому периоду.

20 тысяч лет назад на территории Шиловского района была тундра и разгуливали пещерные медведи, шерстистые носороги, мамонты и даже львы. Останки этих животных теперь находят по берегам рек, ручьёв и оврагов на глубине всего двух- двух с половиной метров.

Лапу пещерного медведя реставраторы собрали из отдельных фрагментов и теперь можно представить, как выглядели предки современных косолапых. А череп бизона реставрировать не пришлось. По словам Гаврилова директора Шиловского краеведческого музея, он хорошо сохранился и принадлежит бизону прискусу. Не исключено, что в ближайшее время выставка пополнится, уникальные находки на территории Шиловского района находят всё чаще.


Читайте нас:
Поделиться: