Самбисты рязанской Академии ФСИН вновь стали сильнейшими

В спортивном зале Академии ФСИН 2 декабря завершились соревнования чемпионата Федеральной службы исполнения наказаний России по самбо. Как рассказал начальник кафедры физической подготовки и спорта подполковник Дмитрий Донсков, во второй день состязаний рязанские самбисты завоевали шесть наград чемпионата: одну золотую, одну серебряную и четыре бронзовые.

Самый большой успех хозяева турнира одержали в весовой категории до 74 килограммов ― весь пьедестал почёта заняли рязанцы. Чемпионом ФСИН РФ стал Али Куржев. Серебряную награду завоевал его брат, чемпион мира 2011 года Уали Куржев (оба ― Академия ФСИН). Бронзовыми призёрами стали Ринат Стамкулов и Роман Брагин (оба ― Управление ФСИН по Рязанской области). Ещё две бронзовые медали в копилку рязанцев положили курсанты Академии ФСИН Руслан Холтобин в весовой категории до 62 килограммов и Динар Шафигуллин в весовой категории до 90 килограммов. Кроме Али Куржева, чемпионами ФСИН России стали Марат Ерошомов (весовая категория до 62 килограммов, Управление ФСИН по Республике Мордовия), Шейх-Магомед Вакаев (до 90 килограммов, Самарский юридический институт) и Константин Ратько (свыше 100 килограммов, Владимирский юридический институт). Всего рязанские самбисты на домашнем чемпионате ФСИН России завоевали десять наград: две золотые, серебряную и семь бронзовых.

В командном зачёте среди вузов победила сборная Академии ФСИН (Рязань). Второе место занял коллектив Самарского юридического института. Третье ― Владимирского юридического института. Среди территориальных органов ФСИН РФ команда Рязанского управления была четвёртой. Победителем стала дружина Управления ФСИН по Республике Мордовия. Второе место заняли саратовцы. Третье ― челябинцы.