Новости

Гимн Руси, написанный рязанцами, прозвучал на открытии первого памятника Гагарину в Индии

Гимн Руси, написанный рязанцами, прозвучал на открытии первого памятника Гагарину в Индии

Гимн Руси «Кидаем якорь в небеса», написанный рязанцами: композитором Геннадием Филиным и поэтессой Юлией Апрель творческого центра «Feelin's» — прозвучал на открытии первого памятника Юрию Гагарину в городе Тривандрум в Индии. Памятник представляет собой мраморную стелу с бюстом первого космонавта и установлен на улице перед Российским центром науки и культуры (РЦНК). В числе почётных гостей на открытии присутствовали министр туризма штата Керала Анил Кумар, директор Космического центра имени Викрама Сарабхаи доктор Вирарагхаван, директор РЦНК и почётный консул РФ в Тривандруме Ратиш Наир. Открытие памятника состоялось по инициативе РЦНК в Тривандруме, представительства «Россотрудничества» в Индии, гуманитарного фонда «Диалог культур — Единый мир». Автором стал скульптор Алексей Леонов. Памятник Гагарину в Тривандруме стал первым памятником космонавту в Индии.



— Песня-гимн «Кидаем якорь в небеса», написанная рязанцами, которую мне впервые довелось услышать на Ассамблее фонда «Русский мир» — настоящий духовный ключ, открывающий дверь в русскую культуру. Это музыка, в которой каждой клеточкой чувствуется Россия и её космическая миссия. Именно поэтому мы с великой радостью использовали эту песню в качестве музыкального символа нашего международного проекта, — отметил Ратиш Наир.

Открытие памятника приурочено к 50-летию первого полёта человека в космос. Имя Гагарина хорошо известно в Индии, поэтому жители города очень тепло приветствовали появление монумента. Ратиш Наир также отметил, что мэрия города Тривандрум намерена изучить предложение о присвоении имени Гагарина площади перед РЦНК. Уже в ближайшее время городской совет будет рассматривать этот вопрос.


Читайте нас:
Поделиться: