Рязанские лыжники завершили выступление на всероссийских соревнованиях в Сыктывкаре

В столице Республики Коми Сыктывкаре завершились Всероссийские юношеские соревнования по лыжным гонкам, которые являлись отборочными к первым зимним юношеским Олимпийским играм в Инсбруке (Австрия) 2012 года. Отборочные состязания собрали огромное количество участников — более 500 юных спортсменов со всей страны. Приняли участие и юные рязанские лыжники. Заключительный вид программы Всероссийских юношеских стартов — гонка классическим стилем на пять километров у девушек и десять километров у юношей.

«Пятёрку» среди 184 девушек быстрее всех пробежала Алиса Жамбалова (Республика Бурятия) — 15 минут 21,4 секунды. Рязанка Татьяна Чванова на год младше Алисы. Она проиграла победительнице 1 минуту 13,0 секунды и заняла 31 место. Ещё одна рязанка, Вера Гришкова, с результатом 19 минут 16,8 секунды заняла 179 место. У юношей «десятку» выиграл Никита Хабаров (Ярославская область) — 26 минут 51,8 секунды. Рязанец Иван Марьин, который на два года младше победителя, с результатом 32 минуты 33,7 секунды занял 239 место среди 264 участников.

У России максимальная квота участников юношеских игр в Инсбруке в соревнованиях по лыжным гонкам — четыре человека (два юноши и две девушки). «Путёвки» на австрийские игры завоевали двукратная победительница Всероссийских отборочных соревнований Алиса Жамбалова (Республика Бурятия), победитель в спринте Александр Селянинов (Архангельская область), победитель гонки на 10 километров Никита Хабаров (Ярославская область), а также Анастасия Седова (Нижегородская область), которая была второй на пятикилометровке «классикой» у девушек.