Новости

Утверждена Территориальная программа госгарантий бесплатного оказания населению Рязанской области медпомощи на 2012 год

На заседании Рязанской областной Думы 13 декабря депутаты утвердили во втором чтении Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания населению Рязанской области медицинской помощи на 2012 год. Стоимость программы госгарантий — 7,9 миллиарда рублей. На одного жителя региона норматив финансирования составляет 6,8 тысячи рублей в год. По этой программе жителям Рязанской области оказывается бесплатная первичная медико-санитарная, скорая, а также специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи включает в себя Территориальную программу обязательного медицинского страхования. В рамках перехода на одноканальное финансирование в территориальную программу ОМС на 2012 год включены расходы на оплату труда медработников, расходы на оплату услуг связи, транспортные и коммунальные услуги, работы и услуги по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплата программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций. Кроме того, она содержит расходы на приобретение оборудования стоимостью до 100 тысяч рублей за единицу. Все эти расходы берёт на себя бюджет Рязанской области — на данные статьи предусмотрено более миллиарда рублей.

На заседании было отмечено, что дефицит программы госгарантий в 2012 году составит 977,66 миллиона рублей, что ниже показателя 2011 года в два раза. Территориальная программа ОМС в рамках базовой программы ОМС бездефицитна.

Читайте нас:
Поделиться: